На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется пост, в котором содержатся два утверждения: «Свежая партия из Колумбии прибыла!» и «Зеленский заявил, что после его смерти мир должен погибнуть в ядерном апокалипсисе».

Основной тезис поста состоит в том, что Зеленский заявил, что «после его смерти мир должен погибнуть в ядерном апокалипсисе».

На самом же деле президент Украины ничего подобного не говорил и такое высказывание не фигурирует ни в украинских СМИ, ни в социальных сетях.

Утверждение о том, что Запад либо готовит ядерный удар по Украине с целью обвинить в этом Россию, или пытается ее спровоцировать на применение атомной бомбы, не является чем-то новым в российской пропаганде. На самом же деле этот тезис не основан не только на каких-либо фактах, свидетельствующих о соответствующей подготовке, но даже на заявлениях западных лидеров, которые могли бы подобным образом трактоваться.

В реальности же, это именно Россия на всех уровнях – от Путина, до рядовых пропагандистов, прозрачно намекают, а иногда и открыто говорят о возможности нанесения атомного удара по Украине.

Первым ядерную тему оживил сам Владимир Путин, который не далее как 25 февраля, на следующий день после вторжения в Украину, демонстративно привел в готовность ядерный арсенал РФ.

«Вы видите, что западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею ввиду нелегитимные санкции, о которых все знают. Но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны. Поэтому приказываю министру обороны и начальнику генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства» – заявил президент России.

Следует ответить, что США на этот вызов ответили вполне сдержанно – по словам пресс-секретаря госдепартамента Неда Прайса, «в нашем размещении сил и средств в данное время не было изменения. Мы считаем, что нет никакой необходимости для изменения»,

Последнее заявление Путина с открытой угрозой применения ядерного оружия, было сделано им после объявление в стране мобилизации: «Хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам – и более современными, чем у стран НАТО. И при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф. Граждане России могут быть уверены: территориальная целостность нашей Родины, наша независимость и свобода будут обеспечены, подчеркну это ещё раз, всеми имеющимися у нас средствами».

Вашингтон и в этом случае говорит о том, что серьезно относится к угрозам со стороны Кремля, но пока не видит реальной опасности применения атомного оружия.

«Что касается свидетельств [подготовки к применению ядерного оружия] или шансов, то мы этого не видим на данный момент. Мы воспринимаем эти угрозы очень серьезно, однако мы не видим каких-либо оснований для изменения нашего собственного уровня готовности ядерных сил на нынешнем этапе» – заявила пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер.

Кроме Путина с прозрачными намеками на эту тему выступали как представители руководства страны, так и пропагандисты, не произносящие ни одного предложения без согласия со стороны власти.

В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг приготовления Москвы к нанесению атомного удара, но при этом заявил, что «на данном этапе Москва рассматривает возможность использования только обычных вооружений».

«Данный этап» означает, что в дальнейшем, по мере изменения ситуации, может наступить и другой этап – в любом случае этот ответ оставляет место для интерпретаций, и соответственно, не может служить более или менее убедительным свидетельством того, что Москва действительно никогда и ни при каких обстоятельствах, за исключением возможности атомного удара по РФ, не будет применять оружие сдерживания.

Тема использования атомного оружия в очередной раз была актуализирована в конце октября – в частности, министр обороны России Сергей Шойгу позвонил главам оборонным ведомств США, Британии, и Франции, и предупредил их о якобы готовящемся использовании Украиной «грязной бомбы». 24 октября с аналогичным заявлением выступил и начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. При этом все эти заявления никак не были ничем обоснованы.

Второе ложное утверждение содержится в комментарии к посту - «Свежая партия из Колумбии – это почти открытое утверждение, что президент Украины – наркоман со стажем, и будушее страны его вообще не волнует.

Утверждение о том, что президент Украины – наркозависимый – имеет немалую истории.

Ни на чем не основанное, и непонятно откуда взявшееся утверждение о том, что президент Украины – наркоман – довольно распространено среди российских пропагандистов, и данный случай - это уже не первое обвинение в адрес Зеленского по поводу его гипотетического пристрастия к наркотикам - российская пропаганда об этом регулярно рассказывает. Кроме того, косвенно об этом заявил и сам Владимир Путин, назвавший руководство Украины «шайкой наркоманов», хотя при этом не уточнил, о ком конкретно идет речь.

Уровень аргументации в пользу того, что президент Украины – наркоман, не выдерживает никакой критики. Классическим примером можно считать статью в газете «Московский комсомолец» от 19 августа 2022 года. В ней, в частности, говорится, что оказывается некие «иностранцы» увидели симптомы наркозависимости в поведении Зеленского:

«Украинский президент Владимир Зеленский, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вчера встретились во Львове для переговоров. Многие отметили нервное поведение Зеленского на переговорах. Иностранные пользователи социальных сетей даже заподозрили употребление украинским президентом запрещенных веществ в попытке сбежать от ежедневного стресса.

Турецкий пользователь с ником «Альнабулси1982Z» предположил: «Думаю, постоянная усталость Зеленского является последствием постоянного использования наркотиков, в частности, кокаина».

Канадец с ником «Ребелвайльд» отметил: «Многомесячное употребление кокаина Зеленским объясняет его параноидальное поведение на официальных встречах». Бельгиец с ником «Актуалайз» лаконично написал: «Определенно что-то порошкообразное…».

Также смотрите манипуляции по поводу наркозависимости Зеленского.

Настоящее фото Отредактировенное фото

Настоящее видео Отредактированное видео

Соответственно, и обвинения Зеленского в наркозависимости, и в попытках разжечь атомную войну являются ложью.

-------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый