На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется видео, в котором президент США Джо Байден говорит о своем сыне, «погибшем в Ираке».

Видео сопровождается комментарием: «Я говорю это как отец человека, который получил Бронзовую звезду и расстался с жизнью в Ираке»: Байден снова перешел в параллельную реальность и заявил, что его умерший от рака сын Бо погиб во время войны в Ираке».

На самом же деле, комментарий носит явно манипуляционный характер, и является частью российской пропагандистской кампании с целью изобразить президента США немощным стариком, находящимся в состоянии деменции, и неспособного отличать реальный мир от вымышленного.

Президент, во время выступления на военном полигоне времен Второй мировой войны, заявил следующее: «Вы только представьте, я говорю это искренне, я говорю это как отец человека, который получил Бронзовую звезду, медаль за выдающиеся заслуги и погиб в Ираке. Представьте мужество, отвагу и настоящую жертву — настоящую жертву, которую все они принесли».

Таким образом, в утверждении пропагандистов откровенной дезинформации нет, однако имеет место манипуляция, так как они не поясняют, что президент имел в виду.

Его сын, Бо Байден, на самом деле умер от рака мозга в 2015 году, однако, следует отметить, что Байден говорил о возможной связи смерти своего сына с «горящими ямами» еще много лет назад, в 2016 году, когда он был намного моложе и его возраст не служил объектом спекуляций со стороны пропагандистов. В январе 2018 года в интервью PBS Байден сказал, что, по его мнению, горящие ямы сыграли «значительную роль» в развитии рака у его сына, но добавил, что «прямых научных доказательств, о которых мне известно, пока нет». А в 2019 году, во время предвыборной кампании, Байден сказал следущее: «Из-за воздействия горящих ям — на мой взгляд, я пока не могу этого доказать — [Бо Байден] вернулся с глиобластомой 4 стадии».

В частности, во время несения военной службы в Ираке, Бо Байден подвергался воздействию токсичного дыма с т.н. «горящих ям» - по сути, огромных мусорных свалок, в которых сжигались в том числе и предметы из пластика, резина, остатки батарей и аккумляторов, которые выделяли ядовитый дым.

Эту тему детально изучило издание «Нью-Иорк Таймс», которое посвятило горящим ямам статью, опубликованную 11 августа 2022 года.

«На базах, созданных после 11 сентября, американский военный мусор часто сжигался на огромных участках под открытым небом…Некоторые из этих пожаров непрерывно горели в течение многих лет, когда выбрасываемые компьютеры, мебель и другой мусор, например медицинские отходы, выделяли токсичный дым и твердые частицы в воздух, которым вдыхали военнослужащие и гражданские лица.

Со временем стало очевидно, что многие бывшие военнослужащие, подвергшиеся воздействию этих токсинов, заболели. В среду президент Байден подписал закон, расширяющий для них медицинские льготы.

Законодательство, известное как PACT Act, призвано помочь ветеранам, страдающим респираторными, онкологическими и другими заболеваниями, которые, скорее всего, были вызваны воздействием токсинов, выделяемых мусорными пожарами на боевых аванпостах в Афганистане, Ираке, Сирии и других странах» - говорится в статье.

Таким образом, несмотря на то, что Бо Байден не погиб собственно в Ираке, по мнению президента его смерть с высокой долей вероятности, связана с несением им военной службы. К достоверности такого утверждения можно относиться по-разному, в особенности, когда говорит отец, однако оно никак не может считаться показателем деменции или потери связи с реальностью. Поэтому комментарий над видео со словами президента, является манипуляцией.

-------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый