В социальных сетях распространяются посты с видеокадрами многочисленной акции протеста, которая якобы состоялась в Молдове. В заголовке к посту говорится: «Протестующие в Молдавии задают вопрос полиции «Кто будет стрелять? нас 300 тысяч человек здесь, а вы не пропускает[е] к резиденции Санду?».

Таким образом, из данного поста вытекает, что в Молдове проходят огромные по численности акции протеста с участием 300 тысяч противников действующего прозападного президента Майи Санду.

На самом деле это видео снято в столице Венгрии. Это легко подтвердить тем, что на видео виден известный мост «Свободы», расположенный в Будапеште. В Венгрии в последнее время часто проходят митинги граждан в связи с ухудшением экономической ситуации. Например, вот так демонстранты следуют по мосту «Свободы» в Будапеште 23 октября.

Что касается ситуации в Молдове, то действительно за последний месяц пророссийские силы регулярно проводят в стране акции протеста, однако ни одна из них по массовости даже близко не была к 300 тысячам участников – это признают даже российские пропагандистские СМИ. По самой оптимистичной оценке российского пропагандистского канала Рен-тв, 9 октября на акцию в Кишиневе вышло около 60 тысяч человек. А «Комсомольская правда – Молдова» 18 сентября вышла под заголовком: «Самая массовая акция протеста за последние несколько лет в Кишиневе: Народ требует отставки правительства, парламента и президента Молдовы». Из статьи выясняется, что по заявлению организаторов акции, «в самой массовой за последние годы акции приняли участие около 50 тысяч человек». Ни одно западное, и даже российское СМИ не сообщало о 300-тысячной акции протеста в Молдове за период президентства Санду. Надо отметить, что население Молдовы составляет менее трех миллионов человек, поэтому акция с 300 тысячами участников не могла бы пройти бесследно для международной общественности и авторитетных западных СМИ.

Таким образом, налицо манипулятивное завышение количества участников протестных акций в Молдове и некорректное применение кадров с протеста в Будапеште.

-----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5368 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый