«Спутник Абхазия» опубликовал пост, в котором сообщается, что «независимость» Абхазии признают 11 стран. К посту прикреплена инфографика, на которой перечислены упомянутые «страны»:

Кроме того, что Абхазия сама не является независимым государством и представляет собой неотъемлемую территорию государства Грузия, часть из приведенных стран, признавших её «независимость», также не являются государствами.

Абхазия - сепаратистский регион Грузии, оккупированный Россией, которая незаконно осуществляет над регионом эффективный контроль, что подтвердилв своем решении Европейский суд по правам человека.

Аналогично обстоит дело и в случае со второй оккупированной территорией Грузии - Цхинвальским регионом, также оккупированным Россией, которая осуществляет над ним эффективный контроль, а её марионеточный сепаратистский режим объявил о независимости т.н. «Южной Осетии».

Важно отметить, что 4 из 11 перечисленных в посте «государств» — «ЛНР» (т. н. Луганская Народная Республика), «ДНР» (т. н. Донецкая Народная Республика), «ПМР» (т.н. Приднестровская Молдавская Республика») и т.н. «Южная Осетия», как и сама т.н. «Республика Абхазия», не являются международно признанными странами.

На самом деле «ЛНР» и «ДНР» представляют собой временно оккупированную территорию Украины - в 2014 году сепаратистские регионы при поддержке России незаконно провозгласили т.н. независимость, и начали войну против центральной власти Украины, в которой участвовала и российская армия. Только три государства-члена ООН — Россия, Сирия и Северная Кореяпризнают независимость «народных республик» Луганска и Донецка. Интересно, что упомянутые сепаратистские регионы уже сами не считают себя «независимыми», потому что Россия приняла решение об их незаконной аннексии и принятии в состав РФ. Таким образом, теперь, даже с точки зрения самих сепаратистских регионов ДНР и ЛНР, они не полномочны признавать чью-либо «независимость».

В отличие от ДНР и ЛНР, т.н. Приднестровскую Молдавскую Республику не признало ни одно государство-член ООН. Реально это территория Молдовы, которая также оккупирована Россией в результате войны между центральной властью Молдовы и поддерживаемых Москвой сепаратистами. При этом следует отметить, что хотя самопровозглашенные «республики» признают друг друга, однако «взаимопризнание» несуществующими государствами является лишь фикцией.

Что касается Тувалу и Вануату, то эти страны действительно признали «независимость» Абхазии, а также т.н. Южной Осетии, хотя впоследствии оба государства отозвали свои признания. Соответственно, Тувалу и Вануату больше не признают «независимость» Абхазии, и эта информация «Спутника» — фейк.

Исходя из этого «независимость» Абхазии признают только пять государств-членов ООН – Россия (оккупирующая Абхазию) и ее союзники: Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. При этом следует отметить, что Запад и большинство стран Латинской Америки не признают легитимность режима Мадуро, который в настоящее время правит Венесуэлой.

------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5368 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый