Прокремлевские аккаунты распространяют в Интернете и социальных сетях подделку карикатуры, которую якобы опубликовало одно из американских сатирических изданий - журнал Madmagazine.

Карикатура якобы была опубликована в специальном выпуске Mad от 28 октября 2022 года. На карикатуре изображены президент США Джо Байден, разрывающий газопроводы, зигующий президент Украины Володимир Зеленский и вымышленный персонаж, мальчик Альфред Э. Нойман, являющийся талисманом издания. Карикатура подписана на английском: «Конечно, это сделал Байден. Он просто забыл».

Фальшивка сопровождается текстом российских пропагандистов:

"Конечно, это сделал Байден. Он просто забыл"

Немейнстримная американская пресса решила не юлить и признала, что теракты на "Северных потоках" устроили США.

Зигующий Зе и отсылка на древнегреческие мифы, сулящие смерть всем персонажам карикатуры, в наличии».

Таким образом, у аудитории должно сложиться ложное впечатление, что американский сатирический журнал признал ответственность Байдена за взрывы «Северных потоков», а Зеленского – фашиствующим лидером.

На самом деле журнал Madmagazine является авторитетным сатирическим изданием, существующим с 1952 года. Название журнала переводится на русский как безумие. У журнала есть собственный сайт, а также аккаунты во многих соцсетях - в Facebook, Instagram, Twitter. Ни на одном из аккаунтов, ни на сайте журнала, данная карикатура не обнаруживается.

«Факт-Метр» обратился напрямую к изданию с запросом подтвердить или опровергнуть принадлежность данной карикатуры журналу Mad, где ответили, что данная карикатура не была создана и не была одобрена журналом Mad: «It was not create[d] by MAD nor authorized, or endorsed by MAD either». Следовательно – данная карикатура является подделкой, соответственно – дезинформацией.

При этом следует отметить, на этот раз подделка кремлевских пропагандистов выполнена довольно качественно, максимально близко к стилю американского сатирического журнала, что может ввести в заблуждение даже западную аудиторию, знакомую с творчеством Madmagazine.

-------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый