После того, как президент России Путин 21 сентября заявил о частичной военной мобилизации, за очень короткое время появились очереди автомобилей на сухопутных пограничных пунктах, куда для россиян существует безвизовый въезд в Грузию и в Казахстан. Вместе с этим, раскупили билеты на прямые рейсы из Москвы в Стамбул, Ереван, Минск.

В связи с этим, в социальных сетях и СМИ, пропагандисты начали распространять информацию о том, что якобы «от мобилизации убегают» не россияне, а граждане вышеупомянутых стран.

«Ночь на российско-казахстанской границе. Вы думаете, что это убегают от мобилизации россияне? Так вот, не угадали. Это казахи с российскими паспортами, видами на жительство побежали обратно в свои юрты», - отмечено в одной из публикаций.

На самом деле, существует множество доказательств, что россияне в действительности «убегают» от мобилизации. Об этом говорят и интервью с россиянами, записанные на границе с Казахстаном. С Казахстаном граничат 11 российских регионов – на месте действует более 50 пунктов пропуска, половина из которых автомобильные. 26 сентября, в Комитете нацбезопасности страны сообщали, что все КПП на границе с Россией работают в штатном режиме.

Вместе с этим, существует статистика, цифры, которые являются фактом того, что большое количество россиян с российскими паспортами, пересекают границу Казахстана.

Также, представители Миграционной службы МВД Казахстана объявили, что с 21 сентября по 27 сентября в Казахстан въехало более 98 тысяч россиян, тем временем -выехало свыше 64 тысяч. Автомобилей, которые направляются из России в Казахстан, стало больше на 20 процентов. Особенно очереди и скопления заметны на границе в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

Из России в Казахстана несколько дней передвинулось столько граждан, что им предложили ночлег в сети кинотеатров Cinemapark.kz, после чего, стало ясно, что дирекция кинотеатров решила прекратить эту практику - директор кинотеатра в Уральске в видео сообщении попросила волонтеров помочь мигрантам найти другие места.

россияне ночуют в городском кинозале Уральска, источник: BBC

Вместе с этим важно отметить, что достаточно вырос спрос на места жилья в Казахстане. Арендная плата в приграничных районах выросла на 15-34% за неделю до 25 сентября, показало исследование Krisha.kz, веб-сайта, рекламирующего недвижимость.

«Повышение цен произошло в основном в выходные [24-25 сентября] и связано с увеличением спроса на аренду жилья», — говорится в сообщении.

«Наиболее востребованными городами, судя по запросам пользователей, являются Уральск, Актобе, Костанай, Петропавловск и Павлодар. Количество просмотров объявлений в этих местах выросло в два-три раза по сравнению с обычным стабильным уровнем».

Поскольку в социальных сетях продолжают распространятся разговоры о наплыве россиян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан проявит «человечность» и поможет им, хотя и не уточнил, каким образом.

«Большинство из них были вынуждены уехать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявлять заботу о них и обеспечивать их безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос», — сказал он. Токаев пообещал провести переговоры с российскими официальными лицами, чтобы «решить эту проблему в интересах нашей страны». Он не уточнил, к какому результату он может стремиться.

Комментарии россиян, пересекших границу с Казахстаном, опубликовали также СМИ (BBC Русская служба; Радио Свобода Казахстан)

В завершении, отметим также, что мобилизация касается только граждан России. По закону о мобподготовке и мобилизации, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, которые находятся в запасе и не имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Таким образом, информация о том, что россияне не покидают страну, является ложной.

-----------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый