На прокремлевских страницах в социальных сетях публикуется информация, согласно которой, «экс-замсекретаря СНБО Украины Сергей Кривонос признал чудовищное количество жертв ВСУ».

В посте, в частности, сказано следующее:

«Потери Украины в ходе спецоперации — сотни тысяч человек. Экс-замсекретаря СНБО Украины Сергей Кривонос признал чудовищное количество жертв ВСУ

Генерал ВСУ в отставке Сергей Кривонос объявил на прямой трансляции, что Украина несет чудовищные потери, исчисляющиеся сотнями тысяч. Бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины выступил с претензией к правительству страны, потребовав объяснений — «за что они погибли».

«Рассказы о том, что это несвоевременно, — это попытка замылить память, стереть историю. А как можно стереть кровь погибших, которые уже исчисляются сотнями тысяч? Кто за это будет отвечать?» — говорит Кривонос».

Однако этот пост содержит в себе грубую манипуляцию, так как утверждает, что генерал говорит о жертвах украинской армии, и окажись гибель сотен тысяч солдат правдой, это было бы хорошей новостью для российских пропагандистов.

Все дело в том, что Кривонос ничего не говорит о жертвах армии, а его слова относятся к жертвам среди гражданского населения.

«Только в одном Мариуполе погибло 87 тысяч человек, и это, я думаю, не окончательная цифра. Кто ответит их родным и близким, если те еще живы?» – сказал он в интервью YouTube-каналу Ukrainian Media Network.

Как следует из контекста, бывший глава СБУ совершенно четко и однозначно говорит о потерях страны в целом, включая мирное население. Гражданское население страны становится жертвой как неизбирательных обстрелов и авиационных налетов, так и карательных операций по типу резни в Буче или Изюме, где найдено несколько захоронений убитых мирных граждан Украины.

Официальные данные показывают лишь частичную картину, и как правило, они занижены. Мониторинговая миссия Управления ООН по правам человека подтвердила 14 059 жертв среди гражданского населения Украины – 5 767 человек убитых и 8 292 раненых. При этом по словам главы миссии Матильды Богнар эта цифра неполная и реальное количество жертв намного выше: «По состоянию на эту неделю мы задокументировали, что 5 996 человек погибли и 8 848 получили ранения. Среди погибших 382 ребенка. Эти цифры отображают подтвержденные отдельные инциденты, а фактические цифры значительно выше».

Что касается потерь ВСУ, то 22 августа начальник генштаба украинской армии Валерий Залужный оценил их в 9000 человек.

----------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый