Пророссийски настроенные пользователи соцсетей распространяют дезинформацию о том, что президент Украины Володимир Зеленский якобы согласился выполнить Минские соглашения, «если РФ выведет войска из Украины и прекратит фарс с референдумами».

Например, один из аккаунтов Faceebook распространяет пост, в котором мы видим якобы новость с сайта «Радио Свобода» под заголовком:

«Зеленский: Мы готовы исполнять "минские соглашения" и формулу Штайнмайера, если РФ выведет свои войска из Украины и прекратит фарс с референдумами». Фейковая новость датирована 24 сентября.

Из поста следует, что президент Зеленский заявил о готовности Киева исполнить «минские соглашения» и формулу Штайнмайера, если РФ выведет свои войска из Украины и прекратит фарс с референдумами. Новость должна вызывать доверие, так как в посте приведен скриншот с сайта авторитетного СМИ – «Радио Свобода».

На самом деле эта новость – фейк. «Радио Свобода» не публиковала подобной новости 24 сентября – в этом можно легко убедится с помощью поисковика на сайте данного СМИ.

Подделка настолько низкого качества, что в тексте прокралась грамматическая ошибка – новость подписана датой 24 сеетября 2022 вместо сентября.

Хотя самое главное заключается в том, что подобного заявления Зеленский не мог сделать в принципе, поскольку Минские соглашения потеряли актуальность вместе с началом 24 февраля текущего года полномасштабной российской агрессии против Украины. Точку в этом вопросе украинский лидер поставил ещё в мае. Тогда Зеленский заявил, что ситуация с минскими соглашениями по урегулированию конфликта на востоке Украины была дипломатическим болотом, а Киев больше не пойдет на замороженный конфликт. Эта позиция изменений не претерпела.

Таким образом, утверждение, что президент Украины Володимир Зеленский якобы согласился выполнить Минские соглашения, «если РФ выведет войска из Украины и прекратит фарс с референдумами», является дезинформацией.

-----------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый