Пророссийские настроенные пользователи распространяют в соцсетях дезинформацию о том, что глава Минобороны Украины Резников якобы заявил, что Киев победит, когда все члены НАТО войдут в Украину.

В частности, фейк поддается под видом новости, опубликованной на сайте авторитетного СМИ - «Радио Свобода», со следующим заголовком:

Глава Минобороны Украины Резников во время встречи с министром обороны Германии Кристиной Ламбрехт в Одессе заявил что «мы победим когда все члены НАТО войдут в Украину».

Фальшивка датируется 2 октября 2022 года.

На самом деле такой новости не существует в природе. 2 октября «Радио Свобода» не только не публиковало ничего подобного, но вообще не упоминало главу Минобороны Украины Алексея Резникова.

В последний раз имя Резникова упоминалось в новостях «Радио Свобода» 16 сентября.

Действительно, 1 октября министр обороны Украины Алексей Резников встретился в Одессе с германской коллегой Кристин Ламбрехт. Резников подтвердил факт встречи в своем твите, цитируем: «Принимал мою коллегу Кристин Ламбрехт на юге. Фрау-министр принесла хорошие новости и дополнительные инструменты для укрепления #UAarmy. Мы обсудили текущую геополитическую ситуацию и ситуацию с безопасностью. Министр была рада пообщаться с нашими солдатами и увидеть систему «Гепард» на боевом дежурстве».

Кроме того, на низкое качество подделки указывает и обилие пунктуационных ошибок в тексте, состоящем из одного предложения, в котором отсутствуюттри запятые.

Надо отметить, что в последнее время выявилась новая тенденция пропагандистских аккаунтов – подделка новостей от авторитетных СМИ. В частности, в случае с «Радио Свобода» это второй случай за неделю.

Таким образом, Глава Минобороны Украины Резников не заявлял, что Киев победит, «когда все члены НАТО войдут в Украину, а «Радио Свобода» не публиковало эту новость. Соответственно – это дезинформация и подделка.

--------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый