На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется информация о том, что Казахстан будет выдавать России военнообязанных из числа тех российских граждан, которые покинули страну РФ и нашли убежище в Казахстане.

На самом же деле эта информация распространяется манипулятивно – Казахстан, куда с 21 сентября по сухопутной границе эвакуировалось более 100 000 россиян, бегущих от мобилизации, не намерен никого из них выдавать России по собственной инициативе, и об этом вполне четко заявляют представители официальной Астаны.

В частности, цитата министра внутренних дел страны Марата Ахметджанова, которой делятся пропагандисты, в реальности несет иное содержательное наполнение.

По данным казахских СМИ, глава МВД Марат Ахметжанов заявил: «Если это уголовное правонарушение, сегодня как со стороны России, так и с нашей стороны ведется выдача в рамках Минской конвенции и в рамках оказания правовой помощи, ратифицированных нашими парламентами»

Но Ахметжанов уточнил, что речь идет только о преступниках, виновных в уголовных правонарушениях и находящихся в международном розыске. По его словам, «военкоматы если будут искать — это не является правовым основанием для их выдачи».

Минская конвенция 1993 г. (упомянутая в заявлении) касается правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам между подписавшими ее странами. Согласно статье 56 Конвенции, страны, подписашие её, могут потребовать друг от друга экстрадиции лица, находящегося на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или исполнения наказания. Согласно второму пункту статьи 56, для того, чтобы страна запросила передачу лица, необходимо, чтобы деяние, совершенное лицом, влекло за собой уголовную ответственность в обеих странах, а наказание за него определялось лишением свободы на срок не менее одного года и более. Поскольку уклонение от военной службы подпадает под данные критерии, военнообязанный, находящийся в правовом розыске, может быть передан при соблюдении соответствующих процедур.

Соответственно, в заявлении министра внутренних дел Казахстана прочитывается, что Казахстан будет выдавать лишь россиян, объявленных в международный розыск по обвинению в уголовном преступлении (в том числе и за уклонение от военной службы), но по собственной инициативе не будет передавать России военнообязанных граждан России, проживающих на территории Казахстана, если в Российской Федерации они не будут привлечены к юридической ответственности за уклонение от военной службы и объявлены в международный розыск.

Таким образом, сообщение о том, что Казахстан будет выдавать России мобилизованных граждан - манипуляция.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый