На прокремлевских страницах в социальных сетях публикуется утверждение, согласно которому, экс-кандидат в президенты Франции Сеголен Руаяль обвинила Украину в фальсификации кадров вокруг таких резонансных событий, как резня в Буче или бомбежка театра в Мариуполе.

В информации под заголовком «Экс-министр Франции обвинила Зеленского в создании фейков о Буче и Мариупольском роддоме», говорится следующее: «Экс-министр Франции обвинила Зеленского в создании фейков о Буче и мариупольском роддоме. Сеголен Руаяль в прямом эфире заявила, что Зеленский использовал постановочные ролики, чтобы сорвать процесс мирного урегулирования. Политик напомнила, что до сих пор никто не опубликовал даже имён "жертв" этих трагедий, хотя в наш век мобильных телефонов и интернета мы бы уже давно имели все эти доказательства. "Беременные женщины и дети, попавшие под бомбежку, изнасилованные дети: Где? Когда? Кто?", - задалась вопросом Руаяль».

Эта информация вырвана из контекста и является манипуляцией.

То, что Сеголен Руаяль высказала сомнения по поводу фактов массового уничтожения российскими военными мирных граждан в Украине - очевидный факт, и она действительно это сказала 1 сентября, в эфире телеканала BFM TV.

«Все знают, что существует пропаганда войны через страх. Например, первое событие, о котором говорилось, авиаудары по роддому (имеется в виду роддом в Мариуполе. — RFI). Мирный процесс прервался, когда господин Зеленский посещал европейские парламенты. Он использовал это, он сказал: “Я встретил беременную женщину, которая попросила отомстить за нее”. Он был не способен назвать имя этой женщины, мы так и не узнали имя жертв. И если бы была хоть малейшая жертва, хоть малейший ребенок в крови, в нашу эпоху мобильных телефонов мы бы знали, как их зовут» - заявил экс-кандидат в президенты.

Она также подвергла сомнению убийства мирных жителей в Буче.

Это факт, и в данном случае пропагандисты не лгут. Однако они умалчивают о реакции французского политического класса на эти слова, а также о том, что Руаль извинилась и заявила, что ее мнение было неверно истолковано.

Так, глава Социалистической партии Оливье Фор заявил, что «мир в Украине невозможен не из-за жертв вторжения, а из-за захватнических амбиций Путина. Военные преступления задокументированы. Отрицать их — значит, оскорблять убитых, изнасилованных, замученных. Говорить противоположное — пропаганда!».

Высказывания экс-кандидата в президенты также возмутили других представителей политической элиты, журналистов, экспертов, и правозащитников Франции.

В конечном итоге ей пришлось извиняться и заявлять, что ее неправильно поняли.

«Я никогда не отрицала военных преступлений, и я охотно приношу свои извинения жертвам, если они так восприняли мои слова. Поскольку я выражалась схематично, могло создаться впечатление, что я говорила о том, что не было жертв. Это ошибка, и я ее признаю. Я извинилась перед жертвами. У меня есть только одна цель: возобновление мирного диалога».

Таким образом, утверждение о том, что Сеголен Руаяль подвергает сомнению факты массовых убийств украинцев – манипуляция, так как пропагандисты не уточняют, как именно завершилась эта история.

---------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый