Российский пропагандист Дмитрий Василец разместил на своих страницах в социальных сетях очередной видеоблог, в котором утверждает, что Германия отказывается поставлять оружие Украине, так как у нее самой уже почти не осталось вооружений.

При этом он подчеркивает, что это решение было принято после полуторачасового телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Олафом Шольцем.

«Примечательно, что это заявление было сделано после телефонного разговора между Путиным и Шольцем. Они, конечно не объявили, о чем шла речь, но как видим, именно после этого, Берлин решил прекратить поставки тяжелого оружия Украине» - говорит пропагандист.

Это утверждение является частично дезинформацией, частично манипуляцией.

Да, действительно, министерство обороны Германии заявило, что не может поставлять вооружения Украине из-за того, что запасы бундесвера значительно сократились.

«Что касается поставок от бундесвера, мы подошли к допустимому пределу»,— пояснила представитель министра обороны Кристине Ламбрехт.

Однако заявление не имеет никакого отношения к телефонному разговору между Путиным и Шольцем, который состоялся 13 сентября, поскольку оно было сделано 22 августа.

Это не первый такой прецедент - о том, что возможности поставок Украине оружия исчерпаны, минобороны Германии заявляло еще 26 апреля.

При этом, последнее заявление на эту тему было сделано не после разговора Путина с Шольцем, а за день до этого – 12 сентября, но касалось оно не поставок оружия в целом, а конкретно «основных боевых танков». Что это значит – пояснил министр обороны Украины Алексей Резников.

«Что будет в качестве боевого танка и основного боевого самолета на вооружении украинской армии – это политическое решение еще не принято. И, конечно, эта дискуссия идет каждый день на моем уровне с моими коллегами, на уровне министров иностранных дел, руководителей правительства и на самом высоком топ-уровне. Но пока это решение не принято…Западным партнерам, которые принимают подобные решения, нужно понимать, есть ли эта техника у них на складах в достаточном количестве и не изменит ли это уровень обороноспособности их вооруженных сил….Я вам скажу, что 20 лет назад в бундесвере, если я не ошибаюсь, было 26 бригад. За 20 лет они уменьшились до шести. На 20 бригад из-за своего миротворческого настроения они сократили свои вооруженные силы», – сказал Резников.

Таким образом, дебаты о количестве и наименованиях вооружений, которые Запад передает или в будущем передаст Украине, идут с первых недель войны, точно также, как недостаточное количество вооружений в армии стран Европы, не являются ни чем-то новым, ни особым секретом.

Кроме того, уже после разговора с Путиным Олаф Шольц опять высказал решимость продолжить оказание помощи Украине – в частности, 21 сентября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН он заявил, что не примет мира на условиях Путина.

«Если мы хотим, чтобы война Путина закончилась – мы не можем быть безразличны к тому, как именно она закончится. И поэтому мы не примем мир, продиктованный Россией, и не будем признавать никаких псевдореферендумов. Поэтому Украина должна быть способна защищаться от российского вторжения…. Германия поддерживает Украину всеми силами - финансово, экономически, гуманитарной помощью, а также оружием. Вместе с партнерами по всему миру Германия ввела жесткие экономические санкции в отношении российского руководства и экономики России. Нет ни малейшего оправдания войне России против Украины» - заявил Шольц.

Таким образом, российский пропагандист частично манипулирует информацией о прекращении поставок немецкого оружия Украине, и частично распространяет дезинформацию о том, что позиция Берлина о прекращении поставок была связаао с телефонным разговором Шольца и Путина.

----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый