17 сентября, на фоне новой вспышки вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, представитель Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетила Армению с трехдневным визитом. На своей странице Твиттер, Пелоси написала, что визит в Ереван призван продемонстрировать "твердую приверженность США безопасности, экономическому процветанию и торжеству демократии в Армении и кавказском регионе".

Председатель парламента Армении Ален Симонян еще до прибытия делегации Пелоси заявил, что ее визит "сыграет большую роль в деле обеспечения нашей безопасности".

Кроме официальных заявлений, в Ереване граждане также организовали несколько акций, оказывая тем самым свою поддержку прибытию спикера, требуя выход с военного блока ОДКБ. Акция произошла на фоне последних событий, связанных с тем, что Стратегический союзник Россия и партнеры по военному блоку ОДКБ отказываются оказать военную помощь Армении. Неудовольствие связанное с этим высказали спикер парламента Ален Симонян, а также секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

Стоит заметить также, что вместе с этим были организованы акции в поддержку России.

Вышеупомянутые события стали причиной распространения десяток манипуляций в соцсетях, а особенно – в русскоязычном контингенте. Таким образом, пользователи начали распространять фотографию билборда с портретом президента РФ Путина, утверждая, что билдорд был снесен за день до визита Нэнси Пелоси.

Например, пользователь Svetlana Kemerovo, на своей странице социальной сети фейсбук, пишет:

«Перед субботним приездом Нэнси Пелоси в Ереван с дороги убрали билборд с Путиным, сообщают местные СМИ.Также в Армении сейчас стремительно развешивают американские флаги вдоль дороги, перед визитом спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси»

На самом деле, билборд Путина действительно снесли, но не из-за визита Пелоси, и не за день, а месяц тому назад. Армянская независимая медиа-платформа Фактор, перепроверила распространенную информацию, спросив у местных. В итоге, выяснилось, что билборд был снесен задолго до визита Пелоси. На месте плаката с Путиным теперь рекламный баннер одной из политических партий Республики Армения. Рядом с вышеупомянутым баннером другой – призывающий остаться дома и предотвратить цепь заражения. Этот плакат, кстати, стоит на месте с 2020 года, когда только началась пандемия Covid 19.

В социальных сетях распространилась также другая фотография с билбордом. В этом случае – пользователями был опубликован постер с Путином, и якобы постер, которым подменили его – с портретом Нэнси Пелоси и надписью «Forever together», что является результатом фотомонтажа.

Информация не соответствует реальности, билборд Путина не был заменен фотографией Нэнси Пелоси. На месте билборда Путина теперь реклама политической партии.

Источник: Factor.am

Также важно подчеркнуть, что билборд с фотографией Путина, не был установлен правительством Армении. Впервые информация о постере распространилась в 2021 году, в предвыборном периоде местных органов, а установлен был в результате индивидуального заказа представителя Коммунистической партией Армении, Ерджаника Казаряна.

Сам Казарян, в разговоре с армянской редакцией Радио Свобода, отметил, что это своеобразный «ответ» постерам на дорогое к аэропорту с надписью «Спасибо Байдену» за поддержку Армении в связи с вопросом геноцида.

Таким образом, пользователи распространили информацию не соответствующую реальности. Билборд путина был снесен не из-за визита Нэнси Пелоси, тем более не был подменен фотографией спикера.

---------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5356 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый