На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется фотоколлаж, посвященный публикации на сайте «Блумберг», и в нем содержится сопровождаемое нецензурными словами утверждение о том, что США очень боятся медленно, но верно формирующегося альянса между Россией, Китаем, и Ираном.

На фото изображен президент США Джо Байден с выражением лица, которое которое якобы создаёт впечатление страха и что можно оценить как испуг.

При этом, сама статья, на которую ссылаются российские пропагандисты, в публикации отсутствует и создается впечатление, что о страхе Америки пишет агентство «Блумберг».

Это является грубой манипуляцией, так как в конкретной статье нет ничего, что говорило бы о большом страхе Америки перед Китаем, Россией, и Ираном.

Аналитическая статья «Китай, Россия и Иран медленно группируются против США» была написана колумнистом издания Холом Брэндсом, и как полагается в данном жанре, это его личное мнение, которое не отображает мнение издания, и тем более американской политической элиты.

При этом, статья написана в довольно спокойной и деловой манере, как и полагается в серьезном издании, и не оставляет впечатления, что автор чего-то ужасно боится.

Статья посвящена разному пониманию союзнических отношений – американцы привыкли оформлять альянсы, тогда как тоталитарные государства часто действуют совместно без каких-либо официальных договоренностей.

«Вашингтону пока не грозит полноценный альянс враждебных держав. Но это неправильный способ думать о сближении трех стран, которые все больше объединяются в своей враждебности к США.. Эти страны не брали на себя официальных публичных обязательств по защите друг друга. Их общение часто наполнено недоверием. Иран, Россия и Китай не являются союзниками в том смысле, в каком американцы обычно используют этот термин. Но, может быть, они и не нужны. Вопрос в том, производят ли отношения достаточно реального сотрудничества, чтобы изменить стратегический ландшафт.

Ответ сегодня однозначно да. Китайско-российское партнерство включает активные продажи оружия, военные учения и технологическое сотрудничество. Москва и Пекин вместе работали над укреплением автократии в Центральной Азии, ослаблением международных норм в области прав человека и продвижением дружественных автократам подходов к управлению интернетом. Возможно, наиболее важно то, что две страны урегулировали многие трения, которые когда-то преследовали их отношения, чтобы они могли сосредоточить свою враждебность на общем враге: США.

Логику такого сотрудничества понять несложно. Все три авторитарные державы стремятся сохранить и защитить нелиберальные политические системы, вытеснить США из своих географических соседей и отменить порядок, сложившийся после холодной войны, в котором доминирует Вашингтон. .. Режимы в России, Китае и Иране понимают, что если какой-либо из них потерпит решительное поражение от Вашингтона или его союзников, те ревизионисты, которые останутся, станут более одинокими и уязвимыми. Это достаточная причина для того, чтобы ведущие автократии мира объединились, независимо от того, называют ли они — и мы — союз или нет».

Таким образом, Холл Брэндс предупреждает западные страны, в первую очередь США, что неформальный альянс между тоталитарными странами таит в себе потенциальную угрозу для демократических стран, и это надо принимать во внимание.

Однако при этом, в статье даже при большом желании невозможно найти признаки панического страха перед альянсом Москвы, Пекина и Тегерана.

Соответственно, утверждение о том, что американцы до неприличия боятся союза России, Китая, и Ирана – манипуляция.

--------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый