На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется фото с подзаголовком «Другие поляки: в польском Дзялдове волонтеры и активисты восстановили памятник советским воинам».

При этом, само фото вполне нейтральное – на нем изображен памятник в советском стиле, при этом не видно никакого контекста, в том числе нет активистов, которые его восстанавливают.

Кроме того, под фото нет никакого текста, непонятно, когда именно произошло событие, однако учитывая, в какое время оно было опубликовано и принимая во внимание однозначно проукраинскую позицию Варшавы в отношении агрессии России против Украины, очевидно, что пропагандисты пытаются убедить аудиторию в том, что это новое фото.

Смысл понятен – правительство Польши выступает против России, но не все так однозначно - вот есть в Польше поляки, которые имеют иную позицию. Собственно, об этом говорит и сам заголовок, в котором говорится о «другой Польше».

На самом деле, это манипуляция. Сама информация вполне может быть достоверной, хотя учитывая репутацию источника, категорически утверждать это невозможно. Манипуляция же состоит в том, что фото в любом случае старое – информация о том, что в Дзялове поляки восстановили памятник советским солдатам, была обнародована теканалом «Звезда» в 2017 году.

Видео, фрагмент из которого в виде фотографии был размещен в пропагандистском посте, сопровождается текстом согласно которому, группа активистов восстановила неоднократно оскверненный и поврежденный памятник.

Исходя из репутации телеканала «Звезда», который является ярко выраженным пропагандистским СМИ, сложно утверждать, имел ли место этот факт именно в 2017 году, однако гарантированно можно сказать, что в 2022 году ничего подобного не происходило.

Соответственно, этот пост манипуляционный.

-------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый