На прокремлевских страницах в соцсетях распространяется манипулятивный комментарий к заявлению сенатора Линдси Грэма о том, что украинцы будут воевать против России «до последнего человека».

На самом же деле комментарий, согласно которому «американцы не скрывают, что их цель – война до последнего украинца» - манипуляция.

В посте нет откровенной дезинформации – сенатор действительно заявил, что в случае оказания Украине необходимой ей поддержки, украинцы будут «воевать до последнего украинца». Однако очевидно, что он имел в виду совсем не то, что ему приписывают пропагандисты.

Утверждение, что Запад стремится к войне до последнего украинца, является одним из самых распространенных тезисов российской пропаганды. Заявление по этому поводу сделал сам Владимир Путин: «Мы уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами до последнего украинца, это трагедия для всего украинского народа, но, похоже, все к этому и идет».

На самом же деле заявление Линдси Грэма – обычная политическая риторика, а не буквальный призыв. Это примерно то же самое, что говорить о намерении воевать «до последней капли крови», но это всего лишь фигура речи, а не практическое руководство к действию.

Кроме того, утверждение, что США и Запад хотят воевать до последнего украинца в буквальном смысле слова, противоречит тому, что США и ЕС до 24 февраля пытались использовать любую, даже теоретическую возможность избежать войны (подробнее об этом на Фактметре).

----------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5299 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый