На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется манипулятивный пост о том, что Зеленский «Довёл страну до ада, а сам с женой фотографируется для глянцевого журнала».

На самом же деле, этот пост носит манипуляционный характер по нескольким причинам.

Первая - в тексте говорится, что Зеленский признал превосходство России на поле боя. Кроме того, приводится фраза «Для ВСУ – там ад, который не описать словами».

При этом не уточняется, сказал ли это буквально президент Украины, или это просто вольное цитирование, однако, очевидно, что пропагандисты пытаются создать впечатление, что эти слова принадлежат Владимиру Зеленскому.

На самом же деле, президент Украины не говорил про «ад для ВСУ» - по его словам, там сейчас «ад, который не описать словами», без уточнения, что ад – конкретно для ВСУ.

Кроме того, само по себе заявление о признании преимущества – манипуляция, так как ни Зеленский, ни кто-либо другой в Украине или в мире в целом, не отрицают факт преимущества российской армии в живой силе и технике, так что в этом «признании» нет ничего нового.

В частности, еще 6 июня в интервью Finacial Times, Зеленский заявил, что «мы уступаем в плане оснащения и поэтому не способны продвигаться вперед..Мы понесем больше потерь, и люди являются моим приоритетом».

О том, что Россия имеет большое преимущество в технике, артиллерии, и численности войск, говорят иностранные лидеры, политики, журналисты и эксперты. Соответственно, «признание» Зеленского - само по себе манипуляция.

Второе ложное утверждение состоит в том, что Зеленский принес Украине ад – на самом же деле президент Украины, также как и международное сообщество, всячески пытались избежать начала войны, соответственно, если в Украину и пришел ад, то случилось это по вине Путина, а не Зеленского.

Что касается съемок Зеленского и его супруги для различных глянцевых изданий, то и они связаны со стремлением главы государства и его семьи убедить мировое сообщество в необходимости более активно помогать Украине.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

ავტორი: თენგო აბლოთია

თეგები:

Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый