На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется манипуляционное сообщение о том, что Испания отказалась передавать Украине танки «Леопард».

В информации нет никаких деталей, не уточняется, когда и по какой причине правительстьво Испании приняло такое решение. В реальности – это намек на то, что Мадрид решил не оказывать военную помощь Украине.

Данная информация имеет значение не сама по себе, а как часть активной кампании по очернению вооруженных сил Украины и их западных союзников, в контексте которой регулярно сообщается об уничтожении или захвате Россией западного оружия, о случаях продажи Украиной вооружений, полученных от ЕС и США, а также отказа отдельных стран передавать тяжелое вооружение Украине.

На самом деле утверждение, представленное в этом посте – манипуляция. Факт действительно имел место, однако российские пропагандисты, по всей видимости, умышленно «не заметили» продолжение этого предложения: Испания не будет отправлять свои старые танки Leopard 2A4 в Украину, поскольку они находятся «в абсолютно плачевном состоянии».

В частности, об этом заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес: «Мы сегодня рассматриваем все возможности, но я уже могу сказать, что леопарды в Сарагосе, которые не использовались в течение многих лет, не могут быть отправлены, потому что они находятся в абсолютно плачевном состоянии. Мы не можем отдать их, потому что они будут представлять риск для людей».

В июне газета El Pais сообщила, что Испания рассматривает возможность отправки в Украину около 40 «леопардов» немецкого производства, содержащихся на военной базе в Сарагосе.

------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый