• О Нас
    1. Команда
    2. Методология
    3. Защита персональных данных
  • Редакционный кодекс
  • Исправление/Обжалования
  • Партнеры Проекта
  • Контакт
ქართული English Azərbaycan հայերեն

Factcheck.ge

Check your Fact
  • Выборы 2024 - Кризис
  • Персоны
  • Вердикты
    • Правда
    • В основном правда
    • Полуправда
    • В основном неправда
    • Неправда
    • Ложь
    • Манипуляция
    • Ложная информация
    • Без вердикта
    • N/A
    • N/A
    • პოზიცია ნაწილობრივ შეცვალა
    • Сатира
    • Газета Факт-Метр
  • Регионы
  • Ложная Информация
    • კლიმატის ცვლილება
    • როგორ არ მოვტყუვდეთ?
  • Темы
    • Экономика
    • Право
    • Политика
    • Образование
    • Здравоохранение
  • Другое
    • Украина
    • Обещания
    • Выборы 2021
    • Выборы 2017
    • Парламентские Выборы 2016
    • Выборы 2014
    • Президентские Выборы 2013
    • COVID-19
    • Коронавакцина
    • Факт-Метр Tv
Дезинформация: США поддерживает нацистов в Украине

Дезинформация: США поддерживает нацистов в Украине

Вердикт: Манипуляция

27/07/2022
Манипуляция
Манипуляция
Facebook Linkedin Twitter Print

На прокремлевских страницах в социальных сетях публикуется манипуляционный пост о том, как США якобы поддерживали нацизм в 30-е годы, и о том, что история повторяется - сейчас США якобы поддерживают нацистов в Украине.

В качестве подтверждения первого тезиса приводится фото с шествия нацистов в США, из чего делается вывод, что Вашингтон поддерживал нацизм.

Это утверждение является манипуляцией.

В реальности, в США в 30-е годы было очень активное нацистское движение, опиравшееся в основном на немцев, проживающих в Америке. В 1936 году в США была создана прогерманская нацистская организация Amerikadeutscher Volksbund, целью которой была победа нацистских идей в Штатах, и налаживание активного сотрудничества между США и гитлеровской Германией.

Как уже было сказано, в организацию преимущественно входили американские немцы и ее членами были десятки тысяч человек. Точные цифры неизвестны, однако на съезде организации в Нью-Иорке присутствовали около 20 000 делегатов. Само по себе это количество – 20 000 – для одного съезда немало, однако с учетом того, что общее населения США в тот период составляло около 130 млн. человек, то и не очень-то много.

В 1941 году, после того, как Америка вступила в войну, организация была распущена, а ее лидер Фриц Кун был осужден еще в 1939-м. В 1945 году он был депортирован в Германию.

Следует также учесть, что даже во время существования пронацисткиого объединения, оно существовало само по себе, в рамках очень широких прав, предоставляемых американское демократией, и не пользовалось никакой поддержкой со стороны государства.

США неоднократно доказывали свою приверженность к демократическим ценностям и неприятие нацистской идеологии – об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в составе американской армии в Европе воевали около 550 000 евреев.

США вступили в войну в Европу 11 декабря 1941 года, когда Германия и Италия, после нападения их союзника - Японии - на Перл Харбор, объявили войну Америке. Одной из причин такого решения стала открытая и масштабная поддержка Вашингтоном Британии, которая в то время отражала массированные воздушные налеты немецкой авиации. Соединенные Штаты воевали в Европе против Германии с декабря 1941-го по 8 мая 1945-го года, и в ходе войны погибло 418,500 американцев.

Таким образом, использования малолюдной акции сторонников нацизма в США никак не может означать покровительство нацистам, тем более со стороны американского государства. Соответственно, любые такие попытки можно оценить как манипуляцию.

Кроме того, в посте говорится, что США повторяют свои же ошибки и на этот раз поддерживают украинских нацистов. В целом, главным тезисом антиукраинской пропаганды Кремля является утверждение, что Украина – это нацистское, фашистское государство, ущемляющее граждан по национальному признаку и запрещающее людям говорить на иных языках, кроме украинского.

Однако в мировом сообществе по этому вопросу сформировался четкий консенсус – Украина не имеет ничего общего с навязываемым российской пропагандой образом «нацистского государства», и об этом свидетельствуют заявления целого ряда высокопоставленных европейских и американских политиков.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон, назвал ложными утверждения о том, что военная операция против Украины направлена на борьбу с нацизмом и фашизмом. Канцлер ФРГ Олаф Шольц также выразил несогласие с оценкой Путина относительно геноцида на Донбассе - во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности 2022 года, он назвал эти обвинения «смехотворными».

Госсекретарь США Энтони Блинкен, отчим которого пережил Холокост, заявил с трибуны ООН, что "Россия может описать это событие как этническую чистку или геноцид, высмеивая концепцию, к которой мы в этом зале не относимся легкомысленно, и я не отношусь легкомысленно, исходя из истории моей семьи".

Среди видных лидеров Майдана 2014 года, рядом с Петром Порошенко, на переднем плане были представители ультраправого крыла Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош (представитель "Правого сектора"). Эти и другие ультраправые политики были представлены в законодательном органе после демонстраций 2014 года, хотя их рейтинги неуклонно падали с 2014 года. Партии, ставшие символом национализма, - "Свобода" и "Правый сектор" - после выборов не смогли даже попасть в парламент. Получается, что за победой Майдана не последовало победы ультранационализма. Эта тенденция стала настолько очевидной, что на президентских выборах 2014 года Дмитрию Ярошу удалось набрать всего 0,70% голосов. События развивались таким образом, что ультраправые силы перестали считаться создателями украинского политического климата, что привело к их маргинализации.

Несмотря на обвинения российской стороны, украинская политическая система, при всех ее очевидных недостатках, в целом придерживается демократических принципов, и в первую очередь в вопросе сменяемости власти. Фактическая сторона дела наглядно демонстрирует, что право-националистическая идеология не имеет широкой общественной поддержки и чужда населению страны.

В частности, в 2019 году украинские националистические партии и радикальные организации выдвинули единого кандидата на пост президента Украины, однако эта инициатива успеха не имела – в итоге он набрал 1,6% голосов.

------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

Факт-Метр
Факт-Метр

All Articles

  • Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия была «проверкой» подчинения людей

    Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Японские ученые утверждают, что вакцина от COVID-19 стала причиной миллиардов смертей

    Дезинформация: Японские ученые утверждаю...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Спортсменка внезапно умерла на Олимпийских играх из-за вакцинации

    Дезинформация: Спортсменка внезапно умер...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
IFCN
EFCSN
База Публичной Информации
Factcheck.ge
Europe GMF Netherland USAID Georgia

Телефонный Номер: +(995 32) 2 22 29 13

Эл. Почта: [email protected]

Factcheck.ge
Factcheck.ge

Взгляды и Мнения Выраженные на Данном Вебсайте Принадлежат Factcheck.Ge и не Отображают Мнения и Взгляды Организаций, Поддерживающих Проект.

Factcheck.ge

© 2025 | Защита персональных данных