На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется манипулятивный пост о том, что поляки меняют отношение к Украине, и в качестве подтверждения этого тезиса приводится акция, в ходе которой активисты одной из политических партий в городе Вроцлаве протестовали против размещения украинского флага на городском общественном транспорте.

Пост является абсолютно манипулятивным, и содержит элементы дезинформации. В частности, дезинформацией является фото, размещенное в качестве иллюстрации к сообщению. На самом же деле, фотография не имеет никакого отношения к событию, описываемому пропагандистами - оно снято не в 2022 году, а в 2014-м, участники акции протестуют не против украинского флага, а в поддержку крымских и донбасских сепаратистов, к тому же не в Польше, а в России, не во Вроцлаве, а Санкт-Петербурге.

В посте также есть и манипуляция – относится она к акции протеста, которая якобы дает пропагандистам основание утверждать, что «польская молодежь двинулась против украинской символики», «Польша отходит от проукраинской риторики» и «Вроцлав стал одним из первых польских городов, где открыто, публично высказались против украинизации Польши».

Такая акция действительно состоялась во Вроцлаве – ее участники требовали от городских властей убрать украинский флаг с местного общественного транспорта. Однако видео, которое освещает это событие, наглядно демонстрирует, что акцию никак нельзя считать показателем роста антиукраинских настроений в Польше – в ней приняли участие всего несколько активистов небольшой партии правого толка – Конфедерации польской короны.

Население Польши составляет 37 млн. человек, соответственно, отдельно взятое мнение конкретных политических активистов, не может восприниматься, как мнение польского общества.

На видео также изображен глава Муниципальной транспортной компании Вроцлава Кшиштоф Балавейдар, который пытается убедить участников акции в их неправоте.

«Ваши аналогии, на которые вы ссылались в своих выступлениях, было бы неплохо, если бы они были основаны на фактах (...). Сегодня ситуация совершенно иная. В Украине идет война. В войне только две стороны, мы либо за Россию, либо за Украину. Я никогда не скрываю, что мое сердце на украинской стороне. То же самое касается и тысяч жителей Вроцлава, которые приветствовали украинцев в своих домах» - заявил он.

После вторжения России в Украину, в российских СМИ и на пропагандистских страницах в социальных сетях все чаще появляются разного рода фейк-новости и аналитика, целью которых является вбить клин между Киевом и Варшавой – о том, что якобы Польша намерена аннексировать Восточную Украину, или поляки притесняют украинских беженцев.

На самом деле, на сегодняшний день именно Польша – один из основных экономических и политических партнеров Украины. Там сейчас находится более 1.2 млн. беженцев из Украины, в Польше многие годы работают сотни тысяч украинских граждан, Варшава наиболее последовательно отстаивала политические интересы Украины в период, когда в Европе отношение к российско-украинским отношениям не было таким однозначным, как сейчас.

Позицию населения Польши в отношении помощи украинским беженцам, демонстрируют результаты опросов. В частности, по результатам опроса, проведенного на платформе онлайн-опросов Ipsos Global Advisor, в каждой из 27 стран-членов ЕС, большинство опрошенных граждан согласны с тем, что их страна должна принимать украинских беженцев. Самый высокий показатель поддержки – 84% - зафиксирован в Польше, которая приняла наибольшее количество украинских беженцев.

---------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый