• О Нас
    1. Команда
    2. Методология
    3. Защита персональных данных
  • Редакционный кодекс
  • Исправление/Обжалования
  • Партнеры Проекта
  • Контакт
ქართული English Azərbaycan հայերեն

Factcheck.ge

Check your Fact
  • Выборы 2024 - Кризис
  • Персоны
  • Вердикты
    • Правда
    • В основном правда
    • Полуправда
    • В основном неправда
    • Неправда
    • Ложь
    • Манипуляция
    • Ложная информация
    • Без вердикта
    • N/A
    • N/A
    • პოზიცია ნაწილობრივ შეცვალა
    • Сатира
    • Газета Факт-Метр
  • Регионы
  • Ложная Информация
    • კლიმატის ცვლილება
    • როგორ არ მოვტყუვდეთ?
  • Темы
    • Экономика
    • Право
    • Политика
    • Образование
    • Здравоохранение
  • Другое
    • Украина
    • Обещания
    • Выборы 2021
    • Выборы 2017
    • Парламентские Выборы 2016
    • Выборы 2014
    • Президентские Выборы 2013
    • COVID-19
    • Коронавакцина
    • Факт-Метр Tv
Дезинформация: Британский эксперт предрек ВСУ крах в случае наступления на юг

Дезинформация: Британский эксперт предрек ВСУ крах в случае наступления на юг

Вердикт: Ложная информация

19/07/2022
Ложная информация
- Ложная или манипулятивная информация, распространяемая теми или иными СМИ, политиком или страницей в социальной сети
Facebook Linkedin Twitter Print

В Интернете, в частности в социальных сетях, активно распространяется очередная фальшивка российских государственных СМИ под громким заголовком: «Британский эксперт предрек ВСУ крах в случае наступления на юг». В подзаголовке статьи уже уточняется, что по мнению «британского эксперта Уотлинга, миллион солдат ВСУ потерпят крах в случае контрнаступления». 

Публикация посвящена планам Украины нарастить численность вооруженных сил до миллиона человек и отвоевать южные регионы страны, захваченные российскими оккупантами в первую фазу военной агрессии, начавшейся 24 февраля сего года. В этой связи в статье приводится якобы мнение британского эксперта, доктора Джека Уотлинга из Королевского объединённого института оборонных исследований. 

«Наступление Вооруженных сил Украины на юге страны потерпит провал как минимум из-за того, что командование украинских войск заранее публично об этом заявило», и далее: «Так, по словам Уотлинга, украинская сторона, публично озвучив свои планы, позволила России заранее подготовиться и сосредоточить ресурсы для недопущения планов киевских властей. Он также указал, что теперь ВСУ не получится совершить контрудар даже силами миллионной армии», - говорится в статье.

Следовательно, аудитории навязывается мысль о том, что даже авторитетные западные эксперты, поддерживающие Украину, не верят в её возможности отразить российскую армию и пророчат ей неминуемое поражение.

Самое интересное, что авторы очередной фальшивки при этом открыто ссылаются на британское издание  The Independent, которое привело мнение Джека Уотлинга. В оригинальной, англоязычной версии эксперт не говорит ничего подобного тому, как его интерпретировали российские пропагандисты,  а два коротких предложения с его словами искажены до неузнаваемости. 

Статья The Independent, в которой приведено мнение Уотлинга, озаглавлена так: «План Украины – сильная миллионная армия, чтобы отбить юг у России». В ней рассказывается о заявлениях министра обороны Украины вооружить западным оружием миллионную армию и вернуть захваченные Россией южные регионы, о чем недавно говорил также и президент страны Володимир Зеленский. В частности, в статье отмечается, что западные лидеры на данном этапе не советуют Киеву переходить в крупное контрнаступление, а обещанное Киеву серьёзное вооружение пока ещё не поступило в полном объёме. 

«Но аналитики предполагают, что комментарии министра обороны (Украины) – это скорее клич к сплочению, чем точное заявление о намерениях», говорится в статье. В этой связи приводится мнение эксперта Уотлинга, и вот что он говорит:

«Миллионная сила не будет идти в контратаку…Обычно вам нужна оперативная неожиданность, когда вы начинаете контратаку, поэтому публичное объявление об этом отчасти означает принуждение русских к более широкому использованию ресурсов для защиты от этой угрозы», - сказал полагает британский эксперт.

Следовательно, на самом деле британский эксперт считает, что заявления Киева о контратаке на южном направлении являются отвлекающим маневром, призванным оттянуть российские силы с тех направлений, где Украина испытывает определенные сложности. По мнению Уотлинга, заявления об увеличении армии до миллиона человек и анонсирование скорого контрнаступления также преследуют цель повысить боевой настрой украинцев. Таким образом, эксперт ничего не говорил ни о каком крахе ВСУ в случае контрнаступления, и тем более о контрударе силами миллионной армии. Соответственно, данная публикация является дезинформацией.

---------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

Факт-Метр
Факт-Метр

All Articles

  • Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия была «проверкой» подчинения людей

    Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Японские ученые утверждают, что вакцина от COVID-19 стала причиной миллиардов смертей

    Дезинформация: Японские ученые утверждаю...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Спортсменка внезапно умерла на Олимпийских играх из-за вакцинации

    Дезинформация: Спортсменка внезапно умер...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
IFCN
EFCSN
База Публичной Информации
Factcheck.ge
Europe GMF Netherland USAID Georgia

Телефонный Номер: +(995 32) 2 22 29 13

Эл. Почта: [email protected]

Factcheck.ge
Factcheck.ge

Взгляды и Мнения Выраженные на Данном Вебсайте Принадлежат Factcheck.Ge и не Отображают Мнения и Взгляды Организаций, Поддерживающих Проект.

Factcheck.ge

© 2025 | Защита персональных данных