Известный российский пропагандист Игорь Коротченко опубликовал на своей странице в Facebook манипуляционное сообщение о том, что Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в своем блоге «признал, что пока влияние санкций на РФ не заметно».

На самом же деле, информация на странице пропагандиста – довольно тонкая и не очень заметная со стороны манипуляция. Она основана на реальном заявлении высокопоставленного политика о том, что для масштабного воздействия санкций необходимо время, и призвавшего европейцев набраться терпения.

Высказывание, процитированное Игорем Коротченко – «Санкции требуют стратегического терпения, поскольку для достижения желаемого эффекта может потребоваться много времени» – действительно имело место.

Глава европейской дипломатии в частности заявил: «Нам нужно проявить стратегическое терпение, пока Россия не прекратит свою агрессию и Украина не сможет полностью восстановить свой суверенитет.

С момента жестокого вторжения России в Украину ЕС принял шесть пакетов санкций против Москвы, и в ближайшее время мы завершим работу над пакетом «поддержания и гармонизации», чтобы уточнить ряд положений, в еще большей мере реализовать принцип правовой определенности для компаний и обеспечить гармонизацию санкций ЕС и санкций, введенных нашими союзниками и партнерами по «Большой семерке». Наши меры уже сейчас затрагивают около 1200 российских физических и почти 100 юридических лиц, а также значительное число секторов российской экономики. Санкции требуют стратегического терпения, поскольку для того, чтобы они возымели желаемый эффект, может понадобиться много времени».

Манипуляция содержится в самом начале Facebook-поста: «Он (Боррель) признал, что пока влияние санкций на РФ не заметно». Весь смысл Facebook-публикации состоит как раз в утверждении, что санкции против России не работают, и они бесполезны.

На самом же деле Жозеп Боррель в своем блоге под названием «Санкции против России работают» заявил противоположное – по его словам, «Многие спрашивают, эффективны ли санкции против России. В этом тексте я хотел бы объяснить, почему «да» – однозначный ответ на этот вопрос. Уже сейчас санкции, принятые ЕС и партнерами-единомышленниками, сильно бьют по Владимиру Путину и его сообщникам, и влияние ограничительных мер на российскую экономику будет расти».

Таким образом, пропагандист использовал реальные высказывания еврочиновника, и слегка, почти незаметно исказил их для получения нужного результата.

На самом же деле Жозеп Боррель не говорил, что «санкции незаметны», однако он считает, что их подлинный эффект в полной мере проявит себя постепенно, и именно поэтому Европе надо проявить терпение.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый