Известная российская пропагандистка, директор телеканала Russia Today Маргарита Симонян распространила на своей странице в Facebook дезинформацию о том, что в Виннице российские ракеты попали не в гражданские объекты, а в Дом офицеров, где находился временный пункт размещения Вооруженных сил Украины.

В целом отрицание фактов бомбежки мирного населения Украины с первого дня войны стало отличительной чертой российской пропаганды.

Еще 3 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «российские военные наносят удары исключительно по объектам военной инфраструктуры Украины…Объекты, по которым наносятся удары, представляют собой угрозу для России».

После того заявления Лаврова, были зафиксированы десятки резонансных случаев бомбежки гражданских объектов и жилых кварталов в Украине, и Москва неизменно оправдывалась, либо заявляя, что на самом деле удар был нанесен по военному объекту, либо обвиняя самих украинцев в том, что они разбомбили свои города.

Не стал исключением и ракетный удар по Виннице – по российским СМИ и на прокремлевских страницах в соцсетях распространяется дезинформация о том, якобы объектом нападения был Дом офицеров, где находилась, по сути база ВСУ.

При этом, пропагандисты умалчивают о том, что 3 ракеты, прилетевшие в центр Винницы, разрушили не только Дом офицеров, как они утверждают, но и еще 54 здания в дополнение – жилые многоэтажки, медицинский центр, и т.д. Кроме того, эпицентром удара стало совсем другое здание – офисное здание в центре города.

Пропагандисты делают акцент на «Доме офицеров», вероятно исходя из того, что слово «офицер» уже само по себе гарантирует восприятие объекта, как военного, однако на самом деле, большинство «Домов офицеров» на пространстве бывшего СССР никакого отношения к военным не имеют.

Например, в Московском доме офицеров действует выставочный центр, клуб, и различные культурные пространства, в Киевском проводят концерты и спектакли, в Тбилисском – художественная галерея и репетиционная база ансамбля народного танца «Эрисиони».

Ни один Дом офицеров на территории бывшего СССР не является военным объектом, и то, что в названии фигурирует слово «офицеры», не делает их более привлекательными для военных, чем скажем «Дом быта» или «Дом моды».

Как правило, все здания Домов офицеров в бывшем СССР – культурные и архитектурные памятники, совершенно неприспособленные для содержания в них большого числа военных.

Таким же был и Дом офицеров в Виннице – обычный дом культуры с концертным залом, выставочными помещениями, разного рода секциями.

О том, что это действующий культурный центр, свидетельствует и то, что на 14 июля был намечен концерт украинской поп-певицы Роксаланы, которая в тот день прибыла в Винницу, и во время обстрела один из членов ее группы погиб, все остальные получили ранения различной степени тяжести

В тот же день певица так прокомментировала случившееся: «Вся моя команда была ранена, а один погиб. Один из ее команд борется за свою жизнь. Мы молимся за их жизнь и жизнь всех тех, кто пострадал сегодня. Мы никогда не простим».

Кроме того, российская пропаганда распространяет утверждение, что параллельно с центром города была обстреляна военная часть в поселке Гайсине, неподалеку от Винницы. В качестве доказательства телеведущий Владимир Соловьев опубликовал фото в котором виден монумент самолета – тем самым он намекает, что место события - это военная часть.

На самом же деле военная часть обстреляна не была, а самолет является частью монумента в честь создания ВВС Украины, который находится в центре Винницы.

-------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый