На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется аналитический пост, который содержит в себе многочисленные элементы, как дезинформации, так и манипуляции.

В его основе лежит статья американского агентства «Блумберг» относительно угрозы массовых дефолтов в развивающихся странах. Деловая статья в солидном издании стала информационным поводом для пропагандистской атаки с целью убедить россиян в том, что весь мир вокруг них рушится, а в России все хорошо.

В посте, в частности, говорится:

Весь пост, от начала до конца является манипуляционным.

Во-первых, непонятно, где в Facebook-публикации идет цитирование «Блумберг», а где – комментарии автора поста. К примеру, в заголовке написано – «Россия скупит полмира после скорых дефолтов по всей планете, — Bloomberg», и создается впечатление, что это утверждает агентство, тогда как на самом деле это вывод автора поста и в реальной статье ничего такого не сказано – более того, Россия в оригинале упоминается лишь в контексте российско-украинской войны, и нет речи о том, что она «может скупить полмира».

То же самое можно сказать об остальной части поста, где цитаты из «Блумберга» произвольно перемешаны с комментариями автора – например, в реальной статье ничего не говорится о долгах США, Германии, и других западных стран. Все это – добавки автора поста, который тем самым пытается изобразить так, будто прогнозы о скором крахе половины стран мира принадлежат авторитетному американскому агентству, а не непонятному российскому интернет-пользователю.

Во-вторых, статья «Блумберга», в отличие от Facebook-поста, касается конкретных развивающихся стран, и ее автор при этом утверждает, что такие крупные развивающиеся страны, как Китай, Индия, Мексика, и Бразилия могут не беспокоиться о дефолте, так как они «могут похвастаться довольно надежными внешними балансами и запасами валютных резервов». При этом о рисках развитых стран не написано ни слова.

Статья в основном касается угрозы финансового обвала нескольких конкретных стран – Сальвадора, Ганы, Туниса, Египта, Пакистана, Аргентины, и Украины.

В-третьих, автор поста повторяет уже ставшее традиционным утверждение о том, что все развитые страны погрязли в долгах, и скоро обанкротятся.

Традиционно, российская пропаганда очень много пишет о внешнем долге США и стран ЕС, но расчет в этих публикациях делается на том, что большинство обычных, рядовых граждан не очень хорошо представляют себе, что значит «внешний долг».

Простой россиянин воспринимает понятие «долг» с бытовой точки зрения, и тут получается ужасная картина – к примеру, США должны вернуть 17 трлн. долларов, а Германия – 2,3 трлн.

На самом же деле – внешний долг – это совсем не то, что задолжать соседу по лестничной площадке. У богатых стран нет никакой необходимости возвращать триллионы долларов и евро, так как речь идет о государственных облигациях, по которым правительствам всего лишь приходится выплачивать проценты.

Более того, большинство крупных международных фондов, после завершения срока действия ценных бумаг, тут же продлевают их – соответственно, ни о каком возврате заемных сумм речь не идет – американские и европейские гособлигации из-за их стабильности и надежности являются одними из самых популярных финансовых инструментов для крупных инвесторов.

Высокий показатель госдолга совсем не является показателем слабой экономики и преддефолтного состояния - высоким уровнем внешнего долга отличаются Япония (257%), Сингапур (138%), Италия (159%), Бельгия (113%), Канада (110%), Испания (120%), Франция (116%), и т.д.

Более того, низкий долг совсем не свидетельствует о высоком уровне развития - низким уровнем долга отличаются такие страны, как Афганистан (7,5%), Гаити (21%), Конго (15%), Восточный Тимор (12%), Ботсвана (19%). К слову, внешний долг России составляет 19% от ВВП.

Таким образом, пост, о котором идет речь, не просто манипуляция, а целый каскад манипуляционных утверждения и откровенной дезинформации.

-------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый