На прокремлевских страницах в соцсетях распространяется фото разрушенного в результате боевых действий иракского города Мосул, которое используется в манипуляционных целях – как средство легитимации российского вторжения в Украину.

На самом деле это фото в данном случае является частью пропаганды, смысл которой состоит в том, что «если Америке можно, то и России можно».

На фото– иракский город Мосул, после спецоперации по его освобождению от ИГИЛ в 2017 году.

Сам по себе это факт уже исключает любую параллель с Украиной, так как город Мосул на момент начала штурма находился в руках ИГИЛ, которую весь мир, включая Россию, признает террористической организацией. Тогда как Россия бьет по украинским городам по надуманному предлогу – ради «освобождение от нацистов», наличие которых в Украине не признает подавляющее большинство стран мира.

Кроме того, операция против боевиков, окопавшихся в городе, где к тому моменту оставалось 1,5 млн. человек, проводилась не только и не столько американскими войсками, сколько коалицией, собравшейся вокруг законного правительства Ирака.

В частности, в операции принимали участие 115 000 военных - включая солдат иракской армии, шиитское ополчение, добровольцев из Ирана и Афганистана, а также курдов. Воздушное и артиллерийское обеспечение операции осуществляли США, Великобритания, Франция, Германия, ОАЭ и Турция.

Разумеется, война есть война, и во время штурма города, который продлился 9 месяцев, были и жертвы среди мирного населения – в частности, 17 марта 2017 года по городу был нанесен авиационный удар, в результате которого погибло около 105 человек.

Американская сторона не стала отрицать этот факт и рассказывать всему миру, что это сами иракцы себя разбомбили. Соединенные Штаты признали, что в результате авиаудара, нанесенного ими в Мосуле в марте 2017 года по меньшей мере были убиты 105 иракских мирных жителей. Центральное командование США заявило, что оно поразило двух снайперов из так называемого «Исламского государства» (ИГ) с помощью «высокоточного оружия». Однако в результате удара сработала взрывчатка, заложенная боевиками в здании.

Следует также отметить, что сама Россия вступила в войну в соседней с Ираком Сирии с декларированной целью – бороться с ИГИЛ и другими террористическими организациями. В результате российскими бомбежками были полностью разрушены половина города Алеппо, Хомс, и другие крупные населенные пункты.

Таким образом, сравнение Украины с Мосулом - это чистой воды манипуляция фактами.

-------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый