Контролируемое правительством белорусское СМИ «АТН: Новости Беларуси и мира», опубликовало 2 поста, сопровождающихся видео, в которых утверждается, что в 2020 году выборы в США были сфальсифицированы.

В частности, авторы заявляют, что под лозунгом защиты демократии от Трампа были нарушены все избирательные принципы, и благодаря заговору политических элит, фактически был осуществлен переворот. В постах также утверждается, что президентские выборы 2020 года были самыми грязными в истории США.

Автор одного из постов утверждает, что демократическая партия США использовала «трефикинг» бюллетеней для того, чтоб сфальсифицировать выборы в пользу Джо Байдена. Исходя из этого, АТН пишет, что по мнению авторов видео, которое представляет из себя фильм «2000 контрабандистов», в выборах на самом деле победил Дональд Трамп, а Джо Байден - нелегитимный президент.

На самом же деле в 2020 году президентские выборы в США не были сфальсифицированы и это подтверждают выводы как официальных лиц, так и судебных органов. Несмотря на то, что были выявлены отдельные случаи нарушения закона, тем не менее, они не могли оказать решающего влияния на общие результаты голосования.

Ультраправый комментатор Динеш Ди Соуза в своем фильме отстаивает миф о том, что в 2020 году процесс голосования почтовыми бюллетенями прошел с большими нарушениями. Он утверждает, что «контрабандисты-курьеры», они же «мулы» дали в пользу Байдена 400 000 незаконных голосов.

Однако, по мнению экспертов, это утверждение ложное – во многих штатах законодательство позволяет избирателям вернуть посланный по почте бюллетень, заполненный, допустим, от имени родственников. Соответственно, избирательные урны более безопасны, чем почтовые.

Одним из аргументов в фильме являются мобильные телефоны, которые принадлежат «контрабандистам-курьерам», и геолокация которых была проанализирована, однако этой технологии недостаточно для точного установления местонахождения владельца телефона. По мнению экспертов, она может доказать лишь нахождение неподалеку от избирательной урны, но не прямо рядом с ней.

По мнению экспертов, представленные в фильме данные ни о чем не говорят, и ничего не доказывают, так как из-за неточности технологии определения геолокации посредством смартфона, сложно делать какие-либо выводы о том, мог ли курьер принять участие в фальсификации. Детали - см. на Politifact, Factcheck.org, и Reuters.

Согласно отчету Международной наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, президентские выборы в США, несмотря на правовую неопределенность и логистические вызовы, были конкурентными и хорошо организованными. В отчете ничего не говорится о фальсификации, напротив, отмечается, что необоснованные обвинения Дональда Трампа относительно системных нарушений снизили уровень доверия общества к демократическим институтам.

По данным Reuters, федеральные суды и суды штатов отклонили более 50 исков о фальсификации выборов, поданных в различные инстанции Дональдом Трампом и его командой. В результате, ни одно из обвинений Трампа в фальсификации выборов в конечном итоге так и не подтвердилось.

По данным USA Today, из 62 судебных исков, связанных с выборами, Трамп проиграл 61, а в одном случае суд штата Пенсильвания постановил, что у избирателей было 3 дня после выборов, чтобы представить правильные документы, удостоверяющие личность (что не оказало существенного влияния на результаты).

Иски Дональда Трампа отклонил Верховный суд США, а победу Байдена на выборах подтвердили суды штатов Аризона, Невада, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин.

Результаты подсчета голосов в ряде штатов (например, в Джорджии и Висконсине) также подтвердили победу Байдена.

О том, что выборы не были сфальсифицированы, говорили и представители администрации самого Трампа, в том числе министерство юстиции и внутренней безопасности. Об отсутствии каких-либо доказательств фальсификаций, способных повлиять на результаты выборов, заявил и генеральный прокурор США периода президентства Трампа Уильям Барри.

Обвинения в фальсификации выборов также были отвергнуты Правительственным координационным советом по избирательной инфраструктуре.

Обвинения в мошенничестве на президентских выборах также были перепроверены авторитетными платформами проверки фактов. По данным Associated Press, заявления Трампа о фальсификации выборов необоснованы (см. также BBC, factcheck.org, Politifact). Статья о проверке доказательств фальсификаций на выборах 2020 года также опубликована на сайте Гарвардской школы Кеннеди.

В контексте фальсификации результатов выборов 2020 года примечательны панельные слушания в Конгрессе США от 6 января. Выдержки из слушаний подтвердили, что собственные советники Трампа, члены семьи и высокопоставленные чиновники, в том числе бывший генеральный прокурор Билл Барри (за исключением Руди Джулиана, который якобы был пьян в ночь выборов), были убеждены в том, что его утверждения о фальсификации выборов были ложными.

Таким же необоснованным оказалось утверждение почтового служащего Ричарда Хопкинса, по словам которого, ему было поручено изменить даты почтовых бюллетеней, направляемых после дня выборов, чтобы они были включены в подсчет голосов. Однако информация, распространенная почтальоном, не соответствует действительности и это подтвердил он сам – через некоторое время после скандала, он выложил на YouTube видео, где опроверг свои утверждения и отметил, что на самом деле этого факта не было.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

თეგები:

Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый