На своей странице в социальной сети Facebook глава департамента информации МИД России Мария Захарова опубликовала пост о том, как британские власти сами себя пугают придуманной ядерной угрозой, и готовятся к применению атомной бомбы со стороны РФ.

Суть поста одного из видных представителей российской пропаганды состоит в том, что на самом деле тревоги и опасения Лондона искусственные, и Россия не давала никаких оснований для подобных настроений.

В качестве обоснования своей позиции Захарова приводит в пример книгу английского ученого Магнуса Кларка «Уничтожение Британии в ядерной войне», в которой автор делает вывод, что никакой ядерной угрозы со стороны СССР не существует и ее придумали американцы.

«Книга содержит и трезвые оценки, за которые сегодня Магнуса Кларка точно бы «отменили». Но, видимо, про него просто забыли. Вот он в далекие 80-е пишет: «…по существу, никогда не было никакой советской угрозы Западу. Создание НАТО не было ответом на советскую угрозу. Советская «военная угроза» была изобретением США, которые с 1946 года и до настоящего времени питают глубокую подозрительность к СССР главным образом из-за его отказа согласиться с американскими планами «перекройки карты мира»...» - пишет в своем посте Мария Захарова.

На самом же деле, ядерная угроза в настоящее время не миф, придуманный американцами – единственной страной, которая занимается открытым ядерным шантажом, является Россия.

После начала войны в Украине российские лидеры слишком уж много говорят об использовании атомного оружия, и даже говоря об отказе сделать это, они все равно намекают, что в случае чего обязательно применят оружие возмездия.

Об этом на второй же день после начала войны в Украине заявил президент России Владимир Путин, который 25 февраля привел ядерный арсенал в режим особого боевого дежурства.

При этом администрация Байдена заявила, что не видит на данном этапе угрозы безопасности, и не намерена в ответ на решение Путина приводить в боевую готовность свое ядерное оружие. «Мы оцениваем директиву президента Путина и в настоящее время не видим причин для изменения наших собственных уровней готовности», — сказала пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки. Позднее генсек НАТО Иенс Столтенберг оценил действия России, как «бряцание ядерным оружием».

"Вы видите, что западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею ввиду нелегитимные санкции, о которых все знают. Но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, - сказал Путин. - Поэтому приказываю министру обороны и начальнику генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства" – заявил тогда Путин.

Сомнения углубляют и неопределенные формулировки в указе об основах государственной политики в области ядерного сдерживания. Согласно одному из условий, ядерное оружие может быть использовано в том числе и в случае, если будет иметь место «агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».

Как видно из этого текста, условия чрезвычайно общие и неконкретные, оставляют немало возможностей манипуляций и толкований, которые слишком опасны, когда речь идет о ядерном оружии.

После начала вторжения в Украине российское руководство постоянно, хотя и в разных контекстах, упоминает тему «третьей мировой войны», при этом часто говорится, что таких планов у Москвы нет, однако в любом случае, слишком частое и навязчивое упоминание этой темы оставляет ощущение ружья на сцене в театре, которое в конце спектакля обязательно выстрелит.

В частности, о возможности применения ядерного оружия Владимир Путин заявил в ходе Петербургского инвестиционного форума: «Мы слышим риторику подобного образа. Она откуда берется? Из их собственных высказываний, то один безответственный политик что-нибудь ляпнет, то другой, причем на очень высоком уровне, на уровне МИД разглагольствует что-то по этому поводу. Но мы что, молчать будем? Мы соответствующим образом отвечаем. Как только мы ответили, нас цепляют за это и говорят: вот Россия угрожает. Ничем мы не угрожаем, но всем должно быть известно, что у нас есть, и что мы будем применять, если понадобится для защиты нашего суверенитета», - сказал Путин.

Еще в 2015 году Путин заявил, что «рассматривал возможность применения ядерного оружия при аннексии Крыма в случае вооруженного противостояния со стороны западных стран».

О возможности применения ядерного оружия в различной форме и с различной степенью уклончивости заявляли также глава МИД Сергей Лавров, другие высшие представители российской власти.

При этом российские пропагандисты в своих заявлениях были намного более категоричны в оценках, и открыто запугивали общество ядерной войной – в частности, один телеведущий Владимир Соловьев, заявил, что «если все будет развиваться, как развивается, то где-нибудь на Байкале останется пара мутантов, все остальное будет уничтожено мощным ядерным ударом. К этому все идет».

Как уже было сказано, слишком частое использование этой темы вызывает немалые сомнения на Западе, тем более, что со стороны России нарушение собственных обязательств не является чем-то особенным.

В частности, еще 21 января, за месяц до вторжения Лавров клятвенно уверял мир в том, что Россия не намерена вторгаться в Украину - однако всего лишь через месяц, 24 февраля, российские войска начали массированное вторжение в Украину.

Российская сторона все эти обвинения опровергала и раньше – так, 16 февраля Мария Захарова съязвила на своей странице в «Телеграмм» - «Просьба к средствам массовой дезинформации США и Британии - Bloomberg, The New York Times, The Sun и т.д. - огласите график наших «вторжений» на предстоящий год. Хотелось бы спланировать отпуск».

Таким образом, у Запада нет никаких оснований верить в мирные цели российского руководства, которое прозрачно намекает на возможность ядерной атаки, соответственно, в стремлении Британии укрепить свою безопасность нет ничего странного.

---------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

თეგები:

Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый