На прокремлевских страницах в социальных сетях появилось сразу несколько дезинформационных постов относительно высказывания некоего «представителя НАТО», который «требует исключить Литву из альянса».

В одном из вариантов этого утверждения ничего не сказано о том, какой именно «представитель» этого требует, однако в посте приводится фото бывшего официального представителя Пентагона Джона Кирби.

«Представитель Пентагона потребовал изгнать Литву из НАТО. Генерал армии США считает, что из-за блокады Вильнюсом Калининградской области мир может столкнуться с реальной Третьей Мировой войной. По его мнению, права Литвы в Североатлантическом Альянсе должны быть приостановлены, подобные провокационные выходки неминуемо приведут Вашингтон к войне с Москвой» - говорится в посте.

Размещение данного фото в этом контексте должно по идее свидетельствовать, что с требованием исключить Литву из НАТО выступил именно Джон Кирби, однако он покинул должность официального представителя Пентагона еще 27 мая. Нет никаких следов заявления Кирби об исключении Литвы из НАТО в интернете, ни в качестве должностного, ни частного лица.

Кроме того, Пентагон является частью американского государства, и его представитель, кем бы он ни был, не может говорить нечто, полностью противоречащее политике Вашингтона – а официальную позицию США высказал пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс - «Мы поддерживаем наших союзников по НАТО, и мы поддерживаем Литву. В частности, наша приверженность пятой статье НАТО — предпосылка, что нападение на одного будет представлять собой нападение на всех — эта приверженность со стороны Соединенных Штатов является железной».

Однако это не единственная дезинформация на эту тему. Параллельно в соцсетях появилось утверждение, что принятия мер против Литвы потребовал «представитель Пентагона Роберт Джефферсон».

Однако и это – дезинформация, так как в открытых источниках вообще не значится генерал Роберт Джеффесон, если не считать Роберта Джефферсона Вуда, который родился в 1905 году и скончался в 1986-м. А на фото не мифический генерал Роберт Джефферсон, а вполне реальный генерал Роберт Неллер, который не является официальным представителем Пентагона и более того, ушел в отставку в 2015 году.

Но и этого оказалось недостаточно – в социальных сетях появился еще один вариант «представителя Пентагона», требующего изгнания Литвы из НАТО.

На этот раз в качестве представителя Пентагона был представлен еще один отставной военный - генерал Джозеф Данфорд, военная карьера которого завершилась в 2019 году.

Таким образом, очевидно, что мы имеем дело с многоплановой, вероятно скоординированной дезинформационной атакой.

----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5353 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый