На прокремлевских страницах в социальный сетях распространяется дезинформация о том, что, по словам командующего ВВС Германии Инго Герхартца, «командованию НАТО нужно быть готовым к применению ядерного оружия на территории Украины в случае нанесения аналогичного удара российскими войсками».

«Командованию НАТО нужно быть готовым к применению ядерного оружия на территории Украины в случае нанесения аналогичного удара российскими войсками, заявил командующий ВВС Германии Инго Герхартц на международном симпозиуме Seapowers в городе Киль, передает издание Bild.

«НАТО необходимо заблаговременно готовиться к применению ядерного оружия, поскольку чрезвычайная ситуация может возникнуть в любой момент. Ядерное оружие должна применить Россия в войне в Украине. Для надежного сдерживания нам нужны как средства поражения, так и политическая воля, чтобы реализовать ядерное сдерживание, если это необходимо», — призвал Герхартц», - пишет на своей странице в Инстаграмме один из пользователей социальной сети.

Данная информация является грубым искажением смысла слов, сказанных немецким военачальником. Судя по тексту, получается, что в случае нанесения Россией атомного удара по Украине, Запад должен будет нанести ответный атомный удар – и опять по Украине.

На самом же деле Герхартц не говорит о том, что Северо-атлантический альянс в ответ на атомную бомбардировку, не может найти ничего лучше, кроме того, чтобы опять бомбить Украину.

Тему применения атомного оружия немецкий военачальник действительно затронул на международном симпозиуме морских держав, однако ее смысл совсем иной – в целом отличие от представленной пропагандистами версии небольшое, однако манипуляция искажает его смысл.

Реальный текст, согласно публикации в Bild, звучит совсем иначе:

«Генерал предупреждает, что страны НАТО должны быть готовы к применению ядерного оружия в случае чрезвычайной ситуации. На вопрос, как отреагирует Северный альянс, если Путин сбросит ядерное оружие, Герхарц сказал: «Для надежного сдерживания нам нужны как средства, так и политическая воля для осуществления ядерного сдерживания в случае необходимости»,- именно так выглядит оригинальная публикация в Bild, которую исказили манипуляторы.

Как следует из оригинала, в нем ничего не сказано о нанесении атомного удара по Украине в ответ на возможное применение Россией ядерной бомбы опять же по Украине.

Соответственно, текст, который при добавлении упоминания Украины, полностью меняет смысл и является манипуляцией.

--------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5315 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый