Российский сайт inosmi.ru на своей странице в Facebook разместил информацию о том, что новый командующий вооруженными силами Британии якобы «открыто призывал к Третьей мировой войне».

«Новый главком Великобритании открыто призвал к Третьей мировой войне с Россией, пишет британская Daily Mail. Читатели возмущены. "Гнать таких идиотов из армии!", "Глупый поджигатель войны!", "Нам Третья мировая не нужна!", "Клоун Борис Джонсон рвется к ядерной кнопке!" — пишут тысячи англичан» - говорится в посте.

На самом же деле, эта информация в значительной степени манипулятивная - новый командующий вооруженными силами Королевства Патрик Сандерс не говорил ничего подобного и к третьей мировой войне с Россией не призывал.

Об этом ничего не говорится и в статье «Daily Mail», на которую ссылается российский сайт. Понятие «третья мировая война» использовано в заголовке «Daily Mail», однако даже в этом случае рассматривается не агрессия против России, а готовность к ответу на возможное нападение с ее стороны.

В частности, в публикации заявление генерала выглядит так:

“I am the first Chief of the General Staff since 1941 to take command of the Army in the shadow of a land war in Europe involving a continental power... The scale of the enduring threat from Russia shows we've entered a new era of insecurity. It is my singular duty to make our Army as lethal and effective as it can be” – говорит он.

В переводе с английского это означает: «Я первый начальник Генерального штаба с 1941 года, который принял командование армией в тени сухопутной войны в Европе с участием континентальной державы... Масштабы непреходящей угрозы со стороны России показывают, что мы вступили в новую эру отсутствия безопасности. Моя исключительная обязанность — сделать нашу армию настолько смертоносной и эффективной, насколько это возможно».

«Daily Mail» цитирует его внутреннее письмо, разосланное сотрудникам министерства обороны и генштаба, в котором он говорил о возможности войны с Россией, но не «призывал к войне», а лишь говорил о готовности сопротивляться. По его словам, сейчас необходимо «ускорить мобилизацию и модернизацию армии, чтобы укрепить НАТО и лишить Россию возможности оккупировать Европу… мы — то поколение, которое должно снова подготовить армию к боевым действиям в Европе».

--------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый