На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется информация о том, что «наряду с дефицитом пшеницы, ожидается и нехватка мяса».

В частности, в одном из опубликованным постов говорится:

«В штатах Канзас и Небраска крупный рогатый скот мрёт тысячами!

«Похоже, грядет нехватка мяса, вдобавок к нехватке пшеницы. Вы будете есть жуков. Вы не будете владеть ничем. Вы будете счастливы» - пишет местный блогер. Также СМИ США сообщают что по предварительным данным в Канзасе померло больше 10 тысяч голов скота! Официальная причина властей - сильная жара».

В качестве обоснования этого утверждения приводится видео, однако при этом не упоминается откуда оно, и имеет ли прямое отношение к затронутой теме.

На самом же деле, утверждение о том, что в скором времени следует ожидать дефицит мяса – манипуляция.

О ситуации в животноводства штата Канзас подробно рассказывают американские медиа.

В частности, падеж скота действительно имеет место, и в этом отношении публикация российских пропагандистов в целом правдивая, если не считать количествa умерших животных – в российской публикации речь идет о 10 000, тогда как по официальным данным, приведенным американской телекомпанией – не менее 2000-х тысячи.

Правдива также информация о том, что основной причиной смертей крупного рогата скота стала сильная жара и засуха.

Однако неприкрытой манипуляцией является утверждение, что «ожидается дефицит мяса».

Ни 2000, ни даже 10 000 умерших животных недостаточно для того, чтоб вызвать сколь-нибудь ощутимый дефицит мяса – по официальным данным, только в штате Канзас содержится более 6,5 млн. голов крупного рогатого скота.

В целом, в США в 2021 году содержалось более 93 млн. голов крупного рогатого скота, и по этому показателю Соединенные Штаты входят в четверку стран лидеров вместе с Бразилией, Индией, и Китаем.

Таким образом, ни 2, ни 10, ни 100 тыс. смертей крупного рогатого скота не смогут даже теоретически приблизить возможность возникновения дефицита мяса, ни в Штатах, ни тем более в мире.

Кроме того, это не первый подобный случай, как в США, так и во всем мире - в частности, в 2017 году от жары в США, в округах Фресно, Кингс и Туларе умерло от 4000 до 6000 коров, однако это не привело к какому-либо дефициту мяса ни в США, ни в мире в целом. Соответственно, для животноводства массовый мор животных является обычным явлением, которое по тем или иным причинам часто случается на различных территориях, и как правило, не оказывает существенного влияния на поставки мяса.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

თეგები:

Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый