В социальных сетях распространяются посты с утверждением, что дед действующего президента Польши во время Второй мировой войны служил в батальоне карателей, а значит являлся пособником нацистов. В частности пользователь под ником thismypiter опубликовал в Инстаграм пост следующего содержания: «Вы знали, что дед президента Польши входил в карательный батальон в годы Великой отечественной войны?».

Пост снизу подписан цитатой Генпрокурора Беларуси Андрея Шведа о том, что Минск изучает деятельность деда Анджея Дуды. "Сейчас мы активно документируем деятельность деда польского президента Дуды, который входил в состав украинского карательного батальона, отличился особой жестокостью в первую очередь на территории Минской и Витебской областей" – говорится в описании к новости. Таким образом, у читателей должна возникнуть стойкая ассоциация президента Польши как внука карателя, с гитлеровским нацизмом и украинским национализмом, что побуждает аудиторию к разному рода измышлениям и интерпретациям.

Надо отметить, что впервые подобные публикации появились ещё в 2015 году, и вновь воскресли после начала в феврале российско-украинской войны, в ходе которой Польша, и в частности её лидер, выразили однозначную поддержку Украине и оказывает этой стране значительную помощь в отражении российской агрессии. Тогда в деды Анджею Дуда записали некоего украинского националиста Михайло Дуду, который на самом деле служил в карательном батальоне Абвера и был причастен к зверствам на территории нынешней Беларуси. Однако президент Польши опроверг наличие деда Михайло Дуды. Согласно официальной биографии, его родным дедом по отцовской линии был меховщик Алоизий Дуда, умерший в 1992 году, а дедом по материнской линии — Никодим Милевский, участвовал в советско-польской войне. Двоюродный дед Анджея Дуды и его дядя – Виктор и Лех – были партизанами, Лех участвовал в Варшавском восстании в 1944 году.

Фактчекеры давно уже опровергли ложную информацию о том, что Михайло Дуда якобы был дедом Анджея Дуды, а в отношении настоящих дедов президента, чья биография известна, не приводится никаких доказательств об их связи с карателями.

Польские фактчекеры из организации Demagog также отметили, что дезинформация в отношении польского президента распространяется не только в российском, но и польском сегменте Интернета. «Несмотря на опровержение этих сообщений еще в 2015 году, в Интернете по-прежнему популярен фейковый контент о корнях президента. Это связано с продолжающейся в Украине войной и может быть направлено на социальную поляризацию, а также негативное отношение аудитории к польскому президенту как к стороннику «украинского национализма», - заключает Demagog.

Ранее пропагандисты РФ распространяли похожие фейки о дедах и немецких политиков, например о деде канцлера Олафа Шольца. Расследователи немецкого проекта Correctiv доказали, что эти утверждения ложны, источником же фейков оказался «повар Путина» Евгений Пригожин.

Логика российских пропагандистов проста – приравнять к нацистам как самих украинцев, так и всех сочувствующих и помогающих им. «Факт-Метр» неоднократно писал о ложном нарративе о денацификации Украины, который был использован Путиным в качестве одного из предлогов для нападения на Украину.

-------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5365 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый