Пользователь Фейсбука под ником Niki Pov, раннее неоднократно замеченный в активном тиражировании мифов российской пропаганды, на сей раз распространяет в социальной сети пост, представляющий собой компиляцию из двух картинок. На одной из них мы видим российский военно-транспортный самолет с описанием, что Россия пришла на помощь Италии во время пандемии коронавируса. А вторая картинка, расположенная внизу – это фотография стреляющей гаубицы со следующей аннотацией: итальянские пушки стреляют по русским на Украине. Под постером мы читаем обобщающий вывод, «соль» поста – Лицемерные макаронники.

Таким образом, у аудитории должно сложиться впечатление о «благородстве» РФ, якобы бескорыстно протянувшей руку помощи Италии во время пандемии и спасавшей итальянцев, и «неблагодарной» Италии, чьим оружием в Украине «убивают» русских.

Данный пост представляет собой манипуляцию, так как построен на сравнении двух абсолютно не связанных между собой событий. Мировая пандемия коронавируса ударила по всему миру, а Италия в частности пострадала очень серьезно. Помощь ей оказывали многие государства, и в первую очередь партнеры по ЕС. Россия же, оказав помощь Италии, преследовала абсолютно далекие от благородства цели, и в первую очередь, это была попытка вбить клин в отношениях между европейскими союзниками, о чем много писалось в западных СМИ. По данным Службы мониторинга дезинформации ЕС - EUvsDisinfo, в связи с коронавирусом пророссийские пропагандистские ресурсы и СМИ распространяли следующие ложные нарративы:

• ЕС не смог справиться с кризисом, и ЕС – это катастрофа для Европы;

• ЕС не готов помогать государствам-членам, таким как Италия, поэтому они зависят от помощи других стран;

• Брюссель оставил без поддержки страны-члены ЕС;

• Шенгенской зоны больше не существует.

Кроме того, выяснилось, что 80% распиаренной российской помощи Италии оказалось непригодной, более того, как написала la stampa, военных в Италию прилетело больше, чем самой помощи. Но использование «гуманитарной помощи», или проще русского троянского коня в данном контексте не только необоснованно, но и контрпродуктивно для самих пропагандистов. Дело в том, что и Украина оказала помощь Италии, направив не только гуманитарку, но и бригады медиков. Так что Италия даже с точки зрения авторов этой пропагандистской манипуляции, должна быть «благодарна» не только России, но и Украине.

Несмотря на это обстоятельство, все равно неправомерно выводить прямую зависимость между мировой пандемией коронавируса, когда все человечество одинаково оказалось перед природной угрозой, и крупнейшей войной в Европе после Второй мировой войны, развязанной Россией под фальшивыми предлогами против Украины 24 февраля сего года. Безграничный шовинизм российской пропаганды заключен в простой людоедской фразе – оказывается в Украине итальянские пушки стреляют по русским людям. То есть в общем убивать можно всех и вся, и то, что Россия за неполных четыре месяца уже убила десятки тысяч украинцев, включая стариков, женщин и детей – это естественно. Противоестественно только стрелять из итальянских пушек по «русскому человеку» в Украине. Поэтому неудивительно, что и итальянцы названы макаронниками, то есть людишки второго сорта, как преподносит российская пропаганда украинцев.

Так что данный пропагандистский пост является неправомерным и представляет собой манипуляцию.

---------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый