На прокремлевских страницах в социальной сети Facebook активно распространяется информация о том, что замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач обвинил Россию в уничтожении западного оружия, идущего в Украину.

На страницах в социальной сети это высказывание приводится как признание польского высокопоставленного чиновника в провале инициатив по поставкам в Украину современного западного оружия.

Оригинал публикации размещен на сайте российского пропагандистского телеканала Russia today, со ссылкой на интервью замминистра, данное им испанской газете El Mundo.

«В беседе с испанским изданием он обвинил российского лидера в том, что он срывает поставки оружия с Запада на Украину при помощи бомбёжки автомобильных и железных дорог на украинской территории и диверсионных акций. «Но если бы атака случилась на польской стороне, это был бы casus belli, хотя пока этого не произошло. Тем не менее мы уже задержали на границе нескольких шпионов», — подчеркнул дипломат» - цитирует Russia today фрагмент интервью.

На самом же деле, это сообщение – очень тонкая, мастерская, и со стороны практически незаметная манипуляция. Фрагменты интервью Пшидача приведены почти без изменений, а подделку очень сложно зафиксировать невооруженным глазом.

Весь смысл интервью радикально меняет только одно слово, которое произнес замминистра иностранных дел, и которое «не заметили» пропагандисты из Russia today и интернет-пользователи, которые разместили информацию.

Это слово – «пытается».

На самом деле польский чиновник не говорил, что «Россия уничтожает западное оружие» - по его словам, «Россия ПЫТАЕТСЯ уничтожить западное оружие», и это уже совсем другой смысл.

«Уничтожает западное оружие» и «пытается уничтожить западное оружие» – это совершенно разные вещи – наглядный пример того, как одно слово, изъятое в нужное время и в нужном месте может полностью изменить смысл сказанного.

---------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый