В социальных сетях публикуется ложная информация о том, что заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер призвал украинских беженцев вернуться на родину. Этот призыв приписывается высокопоставленному польскому чиновнику в контексте решения правительства Польши о пересмотре программы помощи украинским беженцам.

«Так власти хотят подтолкнуть украинцев к самостоятельно зарабатывать себе на хлеб. Об этом сообщили местные СМИ, ссылаясь на заявление замглавы польского МВД и администрации и представителя правительства по делам беженцев Павла Шефернакера. Это решение в какой-то мере показывает, что поддержка подходит к концу, пора возвращаться на Украину", - заявил он» - утверждается в одном из постов в сети Инстаграм, который затем был растиражирован другими интернет-пользователями.

На самом же деле, одно из утверждений, содержащихся в посте – ложное.

Правительство Польши на самом деле пересматривает программу помощи беженцам из Украины и основной акцент делает не на благотворительность, а на занятость - «Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться. Но будут и исключения. Для некоторых будут расширены льготы: речь идет о лицах с инвалидностью, беременных и многодетных» - заявил заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер.

При этом, по информации журнала «Форбс», украинские беженцы и без поощрения со стороны правительства Польши пытаются начать работать, чтоб содержать себя самостоятельно – в частности, глава региона Силезия, где находится 115 000 беженцев, Алина Кухаржевская заявила: «Мы только начинаем широкий спектр мер, направленных на активизацию украинцев в трудоустройство. Уже 14 000 из них, включая 11 000 женщин, нашли легальную работу в нашем регионе. Ждем специальный акт, который поможет профинансировать обучение и курсы обучения польскому языку, что непременно поможет им найти свое место на рынке труда».

Дезинформацией же является утверждение, что замминистра внутренних дел Польши фактически указал беженцам на дверь – «Это решение в какой-то мере показывает, что поддержка подходит к концу, пора возвращаться на Украину», — заявил он».

На самом деле Шефернакер ничего такого не говорил, и об этом ничего не сказано даже в материалах российских пропагандистских СМИ – в частности РИА Новости. В информации этого агентства фразу «Это решение в какой-то мере показывает, что поддержка подходит к концу, пора возвращаться на Украину» произнес не замминистра внутренних дел Польши, а некий «польский профессор Петр Длугош, заявивший об этом польской газете Rzeczpоspolita».

Таким образом, в постах интернет-пользователей, слова некоего профессора, который не представляет никого, кроме самого себя, приписаны официальному лицу — заместителю министра внутренних дел Польши, который на самом деле ничего подобного не говорил.

------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый