6 мая Первый канал российского телевидения разместил на своей странице информацию под заголовком „Генеральный секретарь ООН призвал вернуть на мировые рынки продовольствие и удобрения“.

В ней, в частности, говорится, что „мир на пороге глобального голода и одна из основных причин — бездумная санкционная политика“.

Первый канал утверждает, что генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш затронул этот вопрос на заседании Совета безопасности ООН и „призвал вернуть на мировые рынки продовольствие и удобрения, в частности, из России и Белоруссии“.

Информация, распространенная Первым каналом является манипуляцией и не отражает контекст речи генсека ООН.

5 мая 2022 года генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш в своем выступлении коснулся украинской тематики. На официальном сайте ООН информация об этом опубликована под заголовком «Обращение генерального секретаря в Совету безопасности по поводу Украины» (Secretary-General's remarks to the Security Council on Ukraine).

В начале выступления он заявил, что 26 и 29 апреля во время визитов в Москву и Киев встретился с президентами России и Украины. В первой части он говорил о вторжении России в Украину и назвал этот факт посягательством на территориальную целостности Украины и нарушение хартии ООН. Он также заявил, что на Востоке Украины идет масштабная война, и возможность прекращения огня пока не просматривается.

Гуттериш также затронул вопросы, связанные с гуманитарным кризисом в украинских городах, и заявил о необходимости открытия гуманитарных коридоров и эвакуации мирного населения из населенных пунктов, охваченных войной.

Во второй части своего выступления, генсек ООН отметил, что беседовал с президентами России и Украины относительно международной продовольственной безопасности. По его словам, глобальные последствия войны он четко увидел во время визита в Африку. „Нам нужны быстрые и решительные действия для обеспечения стабильного потока продовольствия и энергетики на открытых рынках. Поэтому необходимо снять ограничения на экспорт, распределить продовольственные резервы среди тех, кто в них нуждается, и решить проблему роста цен на продукты питания для нейтрализации нестабильности на рынке“ – считает Антониу Гуттериш.

Полный анализ текста показывает, что генеральный секретарь ООН говорит о необходимости обеспечения рынка, а не снятия санкций с России, тем более, что ни зерно, ни удобрения под какие-либо ограничения пока не попадали. Более того, это касается всей продовольственной сферы, например, санкции, введенные США в отношении России не распространяются ни на какие-либо сельскохозяйственные товары, ни на удобрения.

Призыв генерального секретаря подразумевает распределение имеющихся в различных странах избыточных ресурсов и снятие ограничений на экспорт. Эти меры рассматриваются как краткосрочные, и не нацелены на длительную перспективу

Гуттереш также заявил, что „для решения проблемы необходимо возвращение на международный рынок аграрного производства Украины, а также российского и белорусского продовольствия и удобрений, несмотря на войну“. В этой части важным является то обстоятельство, что экспорту аграрной продукции из Украины, включая зерно, препятствует Россия, и для обеспечения бесперебойного экспорта из страны необходимо налаживание с помощью ЕС альтернативных путей транспортировки продукции.

Гуттериш неоднократно заявлял, что война разрушает мировую экономическую, финансовую, и энергетическую систему. „Эта война принесет беспощадный, бессмысленный и безграничный глобальный вред экономике“ - заявил он.

Таким образом, попытка российских СМИ представить дело так, будто Антонои Гуттереш считает причиной нынешнего кризиса необдуманную санкционную политику – манипуляция. Генсек ООН назвал причиной кризиса агрессию России в Украине, которая является грубым нарушением хартии ООН и территориальной целостности Украины.

Кроме того генсек требовал возвращения на рынки товаров не только из России и Белоруссии, но и Украины.

-----------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый