В действительности не Запад «грабит» Украину, а её пытается уничтожить Россия

Российское электронное издание astrakhantoday распространяет в Интернете пост с выдержками из статьи, перепечатанной с ресурса narpolit, под заголовком «Запад готовит для Украины Голодомор 2.0, виновником которого уже объявлена Россия».

«Запад готовит для Украины "Голодомор 2.0", виновником которого уже объявлена Россия Вывозя из Незалежной миллионы тонн зерна в уплату за поставки оружия, американцы и европейцы начали информационную кампанию по обвинению российских войск в грабеже украинских аграриев. Запад активизировал усилия по "спасению" Украины от имеющихся у нее продовольственных запасов. Становится окончательно ясно, чем Киев должен будет заплатить за поставки Западом вооружения для "противостояния агрессии", и то, что после выкачивания из страны всех съестных запасов ее жителей ждет голод. То, что это начало новой мощной антироссийской информационной кампании, можно даже не сомневаться» - говорится в материале.

Таким образом, главный посыл материала состоит в следующем – коллективный Запад «грабит» Украину, вывозя продовольствие в счет оплаты за предоставленное вооружение, что в конечном счете приведет к повальному голоду в стране, однако вина за «злодеяния Запада» будет возложена на Россию, которая вовсе не причем.

Данный текст представляет собой каскад как откровенной дезинформации, так и манипулятивных утверждений, насаждаемых российской пропагандой.

В действительности Украина исторически является одним из крупнейших мировых экспортеров по ряду наименований сельхозпродукции, в частности, пшеницы. А что касается зерновых культур в целом включая пшеницу – то по этой позиции Украина и Россия являются прямыми конкурентами на мировых рынках.

В целом, доля Украины в мировом производстве подсолнечного масла составляет около 30%, а в мировом экспорте – почти 40%. На втором месте – кукуруза, ее доля 23,6% в объеме всех зарубежных поставок сельхозпродукции. Третье место досталось пшенице, ее доля в автоэкспорте – порядка 20,4%. Как говорит президент УЗА Николай Горбачев, благодаря высокому урожаю в 2021 году Украина сможет увеличить свою долю в глобальном производстве зерна с 3,8% до 4,2%, а в мировом экспорте зерновых – с 11,3% до 14,6%.

Данные украинского экспорта за 9 месяцев довоенного 2021 года в долларах США.

Являясь крупным мировым экспортером зерна, Украина продолжает отгрузку законтрактованной пшеницы потребителям, несмотря на продолжающуюся российскую агрессию. В условиях, когда Россия уже третий месяц оккупирует украинское побережье Азовского моря и блокирует Черноморские порты Украины, импортеры выстраивают новые логистические цепочки по доставке украинской продукции покупателям. В частности, задействуется новые железнодорожные маршруты и грузовые автомобильные перевозки.

Касательно экспорта сельскохозяйственной продукции, в первую очередь речь идет о продукции прошлогоднего урожая, которая по словам премьер-министра Украины, «должна была бы быть экспортирована до августа». Таким образом, Украина продает излишки зерновых, а не отдает последнее против своей воли, как это утверждают «дезинформационные войска» России.

«У нас очень большое количество зерновых, которые должны были быть экспортированы до августа. Они накоплены на украинских зернохранилищах, на элеваторах, складах... При блокировке моря Украина столкнулась с большим вызовом. Ведь экспорт имеющихся излишков зерновых даст нам $7-10 млрд. Сегодня мы совместно с нашими партнерами ищем альтернативные пути налаживания экспорта», – пояснил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Еще одна откровенная дезинформация – Украину ждет голод из-за вывоза пшеницы и другой экспортной продукции сельского хозяйства. Как заявил министр агрополитики Украины Николай Сольский, «запасов базовых продуктов стране еще хватит на несколько лет, а масла - хоть на 10 лет».

Кроме того, также ложным является утверждение о том, что США и Европа вывозят зерно в счет погашения долгов за предоставленные Западом Украине вооружения для обороны от российской агрессии. Дезинформаторы даже не обращают внимания на вопиющую алогичность их пропаганды. Ведь с их слов получается, что с одной стороны Запад дает оружие Украине, чтобы Киев мог оказать сопротивление России и тем самым навредить ей, а с другой – тот же Запад пытается сморить с голоду Украину, а значит хочет облегчить России осуществление её агрессивных замыслов.

На самом деле США специально исключили указание на сроки погашения Украиной долгов в законе о «ленд-лизе», по которому Киев получает американское оружие и иную помощь. То есть за военную помощь рассчитываться надо будет только после завершения войны. Так что от Украины никто не требует, да и нет никакой необходимости вывозить зерно в качестве оплаты за военные поставки. Кроме того, из 40 млрд. долларов, которые планируется направить на помощь Украине, 5 млрд. предназначены для закупки продовольствия.

Для понимания контекста, почему Россию так сильно беспокоит закон о «ленд-лизе» и для чего российской пропагандой выдумываются подобные страшилки, нужно просто вспомнить исторический аспект данного законодательного акта и учесть его чрезвычайную важность для Украины.

«Ленд-лиз» впервые был задействован США в ходе Второй мировой войны, и сыграл ключевую роль в разгроме гитлеровской Германии, несмотря на отрицание его переломной роли Россией. Как заявил президент Украины Володимир Зеленский, «мы получаем доступ к современному оружию, боеприпасам, оборудованию. И нам не нужно искать варианты, как за это все заплатить». Он напомнил, что именно это соглашение помогло победить нацистскую Германию.

Как исторический факт все-таки стоит напомнить, что условия «ленд-лиза» являются настолько льготными, что после капитуляции фашистской Германии Великобритания выплатила США только 10% от всей суммы поставок по ленд-лизу, а СССР - всего 7%, и это даже без учета инфляции, хотя последний платеж Россия произвела в 2006 году.

Особенно циничными выглядят как «переживания» российских пропагандистов о возможном голоде в Украине, а главное контекст утверждения, что вину за сложившуюся ситуацию в Украине пытаются несправедливо переложить на Россию.

«Цель – переложить на Россию ответственность за то, что прямо сейчас происходит в сельском хозяйстве Украины. Оно действительно находится в плачевном состоянии и вряд ли будет способно прокормить всех жителей страны будущей зимой. Однако произойдет это не по вине Москвы, а из-за целенаправленной политики киевских властей, которым необходимо чем-то расплачиваться за поставляемое боевикам ВСУ и террористам добробатов вооружение со складов НАТО», — утверждается в статье.

Действительно, до российского вероломного нападения, Украина была одним из крупнейших в мире производителей пшеницы и кукурузы. От экспорта зерновых из Украины зависели многие страны северной Африки. В частности, многие государства Ближнего Востока на 75 процентов зависят от поставок пшеницы из России и Украины. Как сообщала «Дойче Велле», война России против Украины приведет к замедлению мировой экономики, и может спровоцировать гуманитарный кризис с ростом голода и нищеты в наиболее бедных странах мира. Из-за вторжения России в Украину в нищете, нужде и голоде могут оказаться до 1,7 миллиарда человек, предупредил генсек ООН Антониу Гутиерриш. Так что российское нападение на Украину напрямую провоцирует голод в наиболее бедных странах. При этом Россия является прямым конкурентом Украины на мировых рынках зерновых и масличных культур, включая пшеницу и подсолнечное масло. С учетом тотального бойкота со стороны цивилизованного мира, Россия напрямую заинтересована в том, чтобы подорвать гуманитарную ситуацию в бедных странах, и в повышении мировых цен на зерно. Поэтому Россия кровно заинтересована не дать Украине экспортировать свою продукцию и провести посевные работы. Для достижения своих целей Россия даже не гнушается мародерства на государственном уровне. Украинские власти, национальные и международные СМИ неоднократно сообщали, что российские войска вывозят украденный из Украины урожай на территорию России, в Крым и на сухогрузы в Средиземном море, откуда, вероятней всего, в Сирию. В частности, об этом со ссылкой на источники писал CNN. Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Fox News сообщил, что Россия планирует продать вывезенное из Украины зерно и уже нашла на него покупателей.

Таким образом, Россия не только развязала агрессивную неспровоцированную войну против соседнего независимого государства, но и подорвала фундамент мирового правопорядка, а возможно выступила организатором массового голода в беднейших странах мира.

---------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый