Российские СМИ и прокремлевские пользователи социальных сетей распространяют информацию о том, что «в городе Константиновка Донецкой Народной Республики готовится провокация по сценарию Бучи со стороны вооруженных сил Украины» - такое заявление сделал Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию.

В сообщении в частности говорится, что «для реализации провокации боевики, переодетые в форму российских военнослужащих, с белыми повязками, на камеру должны расстрелять украинских мирных граждан, а фотографии и видеозаписи этих преступлений, в том числе снятые якобы случайно на видеорегистраторы проезжающих мимо автомобилей, будут распространены в западных СМИ и различных интернет-ресурсах».

Утверждение о готовящейся провокации «по сценарию Бучи» - ложь не только потому, что оно не подкреплено никакими, даже самыми косвенными доказательствами и представляет из себя голословное обвинение. И не только потому, что до сих пор российская сторона так и не смогла представить ни один подобный случай, когда украинские солдаты расстреливали гражданское население в целях дискредитации России.

Но и в первую очередь потому, что не существует никакого «сценария Бучи».

Само это понятие опирается на тезис российской стороны о том, что массовые убийства в Буче были совершены украинскими военными, озвученный на самом высоком уровне – в частности, первым события в этом городе фейком назвал глава МИД России Сергей Лавров, а позднее и сам Владимир Путин.

Однако нет никаких реальных доказательств того, что расправы в Буче были устроены кем-либо еще, кроме российских оккупантов.

Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя 4 апреля провел пресс–конференцию, на которой заявил, что кадры из Бучи, распространенные украинскими властями – очередная провокация со стороны Киева. По его словам, в период, когда город контролировался российскими войсками, ни один местный житель не стал жертвой насилия.

Однако то, что Кремль называет неопровержимыми доказательствами, на самом деле является набором абсурдных обвинений и уже разоблаченной дезинформации. По словам Небензи, российские военные покинули Бучу 30 марта, по результатам российско-украинских переговоров в Анкаре. В качестве подтверждения этого он представил видео, записанное 31 марта мэром Бучи Анатолием Федоруком, который говорит об освобождении города украинской армией.

В этот день градоначальник Бучи действительно говорил об освобождении города от российских оккупантов, однако другие его заявления, а также информация из открытых источников, подтверждают, что 30 марта российские войска лишь частично покинули город. В частности, телеканал «Звезда» 1 апреля сообщил, что «подразделения воздушно-десантных войск во взаимодействии с морской пехотой в течении пяти суток успешно сдерживали действия сил неприятеля на направлении Гостомель - Буча - Озера. В итоге морские пехотинцы смогли взять под полный контроль территорию от реки Ирпень по направлению к Киеву, общей протяженностью в пять километров».

Кроме того, секретарь городского совета Бучи Тарас Шаправский 31 марта опубликовал видеообращение, в котором говорится, что «город находится под оккупацией, там много мин, много заминированной техники, поэтому в настоящее время идет очистка местности. Подразделения территориальной обороны работают над освобождением каждого метра родной земли». Таким образом, информация о том, что Буча была полностью освобождена 30 марта, не подтверждается. Кроме того, газета «Нью-Йорк Таймс» опубликована спутниковые фото, предоставленные Maxar Technologies, которые наглядно показывают, что на улицах Бучи трупы лежали уже почти 3 недели, то есть их убили в период, когда город был под контролем России. В видео, которое член местного совета заснял 1 апреля в Буче, четко видно, что вдоль улицы Яблонской беспорядочно лежат трупы людей. Спутниковые фотографии доказывают, что как минимум тела 11 погибших лежали на улицах городе еще с 11 марта.

Еще один факт, который опровергает утверждения о гибели мирных граждан во время артиллерийского обстрела – это связанные руки жертв. 5 апреля пресс-спикер Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Троссел заявила, что фото и видео из Бучи наглядно показывают, что люди были прямыми мишенями, по которым стреляли на поражение. По ее словам, им стреляли прямо в головы, в момент, когда у многих из них руки были завязаны.

Опубликованные украинской стороной фото показывают, что жертвы были убиты прицельными выстрелами. Это подтверждают и журналисты, освещавшие освобождение Бучи, и местные жители, которые были свидетелями прицельной стрельбы по людям со стороны российских военных.

Репортер агентства «Рейтер» находившийся в Буче, подтвердил, что в его присутствии на улицах города было обнаружено тела трех человек, убитых выстрелом в голову, при этом у одного из них руки были завязаны. Ни в одном из этих случаях на трупах не было обнаружено никаких иных повреждений. Киевская область была освобождена от российских войск 2 апреля, и по словам генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, из региона были вывезены тела 410 убитых граждан. В масштабах области, включая город Бучу, зафиксированы и братские могилы, где похоронены жертвы бомбежек. Спутниковые фото Maxar Technologies 10 марта обнаружили первые признаки массовых захоронений возле церкви Андрея Первозванного и Всех Святых в Буче.

Таким образом, утверждение, что украинская сторона намерена использовать «сценарий Бучи» - ложь, поскольку, такого сценария в реальности не существует.

-----------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый