В социальных сетях распространилась информация о том, что эшелон новых российских танков Т-90М направился в Украину, но пока находится в пути, соответственно, сообщения украинской стороны об уничтожении одной из этих боевых машин – ложь.

Украинские СМИ распространили информацию о том, что Т-90М был подбит «Джавелином» в Харьковской области. На сегодняшний день есть достоверные данные о том, что уничтожен по крайней мере один новый российский танк, что подтверждают министерство обороны Украины и британская разведка.

Первоначально сообщение о подбитом танке 5 мая распространил украинский журналист Андрей Цаплиенко, который подтвердил его соответствующим фото. Аналогичную информацию на своей странице в Твиттере разместило и министерство обороны Украины.

«Неподалеку от Харькова была уничтожена гордость российского танкостроения - новый Т-90М. Украинская армия превратила его в груду металла. В Украине можно проводить парад российских вооружений – уничтоженных вооружений» - сообщает военное ведомство.

Следует также отметить, что уничтожение нового российского танка подтвердила британская разведка, сообщившая, что как минимум один Т-90М был уничтожен в одном из боев. Этот танк был создан в 2016 году, от предшественников его отличает улучшенная броня, обновленное оружие и системы спутниковой навигации.

Эту же информацию подтверждает и открытый источник, блог Oryx, (организации, которая подсчитывает визуально подтвержденные случаи уничтожения военной техники в Украине) зафиксировавший фото подбитого Т-90М.

10 мая на странице министерства обороны Украины в Твиттере появилось сообщение еще об одном уничтоженном Т-90М.

Что касается направленного на Донбасс эшелона Т-90М, то официальной информации по этому поводу пока нет - известно лишь то, что производитель танка «Уралвагонзавод» 17 мая провел торжественную церемонию передачи боевых машин вооруженным силам России.

Таким образом, согласно подтвержденным данным, украинская сторона подбила как минимум один танк Т-90М, тогда как российская пропаганда, отрицая подобные факты, замалчивает неудачи своей армии и создает видимость наличия большого преимущества вооруженных сил России в войне с Украиной.

----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый