Российские источники (military.pravda.ru, sm.news, yakutsk.ru, discover24.ru, rusvesna.su, Facebook-страница „Оружие. Клуб настоящих мужиков") и т.д..) распространили информацию об одном из подразделений противовоздушной обороны России, в которой говорится, что российские боевые самолеты так активно и часто летают над линией фронта в Украине, что звук их моторов не затихает ни на минуту, а украинские противовоздушные системы С-300 уничтожены.

Однако в распространенной информации также говорится, что по словам одного из пилотов, он не встречал ни одного вражеского самолета – по утверждениям российских источников, это явилось следствием того, что в первые дни «специальной военной операции» была уничтожена вся противовоздушная оборона Украины, что не соответствует действительности.

Примечательно, что в этом сообщении содержатся два противоречащих друг другу утверждения – в частности, в нем говорится, что российская авиация бомбит объекты в Украине не попадая в зону действия украинских ПВО, с другой стороны – что этих ПВО вообще не осталось, и они все уничтожены, из-за чего российским пилотам не встречаются украинские военные самолеты.

В реальности утверждение, что российские вооруженные силы уничтожили все силы украинских ПВО, не соответствует действительности.

На самом же деле украинская система противовоздушной обороны продолжает действовать.

Например, по данным британской разведки от 27 апреля, украинская сторона продолжает осуществлять контроль над воздушным пространством.

«Россия не смогла подавить украинские ПВО, которые по-прежнему создают значительные риски российским войскам. Активность ВВС России главным образом концентрируется на Востоке и Юге Украины, где авиация поддерживает сухопутные части. У России очень ограниченный доступ к воздушному пространству на Севере и Западе Украины, что значительно ограничивает возможности нанесения ударов в глубине страны. Россия продолжает бомбить логистическую инфраструктуру по всей территории Украины» - сообщает британская разведка.

Журнал «Форбс» 8 апреля пишет, что Украина в неделю выпускает несколько зарядов С-300, но при этом у нее еще есть несколько сот ракет в запасе. Согласно статье, до начала войны у Украины было около 100 батарей С-300 и 300 зарядов к ним. В настоящее время эта противовоздушная система все еще используется, хотя и менее активно. Кроме того, украинские вооруженные силы владеют и другими средствами ПВО - MANPAD, Buk, S-125, OSA, Strela, Tunguska, Shilka.

Об эффективности работы украинских ПВО свидетельствует и то, что Россия продолжает терять боевые самолеты в Украине, например такие, как новые российские самолеты Су-34.

18 марта телекомпания CNN сообщила, что Россия все еще не достигла преимущества в воздухе, и по мнению экспертов, это связано с несколькими факторами – в частности, такими, как плохая подготовка России к затяжным боевым действиям, рациональное использование украинской стороной имеющихся ресурсов при наличии подробной разведывательной информации и постоянное получение новых вооружений от западных союзников.

Бывший глава генерального штаба вооруженных сил Эстонии Рихо Терас заявил, что благодаря получению разведывательной информации перед российскими атаками, украинская стороны выводила военные самолеты с аэродромов, что позволило избежать уничтожения авиации российскими войсками.

15 апреля на сайте Би-Би-Си размещена статья о борьбе между Москвой и Киевом за контроль над воздушным пространством. В интервью «Би Би Си» офицеры украинских сил ПВО заявляют, что ситуация довольно сложная и они не могут полностью закрыть воздушное пространство Украины. При этом, они признают, что в первые дни войны украинские силы ПВО понесли большие потери, что является редким случаем признания потерь со стороны Украины.

Однако, по словам офицеров, несмотря на потери, украинские ПВО продолжают эффективно действовать и это подтверждается тем, что по состоянию на 27 апреля в Украине сбито 185 российских самолетов, 155 вертолетов, и 207 беспилотников.

По данным аналитического центра Oryx от 29 апреля, Украина потеряла 42 ракетные системы класса земля-воздух (“OSA”, “Strella”, “Buk”, “S-300”), 5 радаров системы „S-300”, 4 противовоздушных самоходных орудия несколько сот единиц. Oryx также публикует данные о потерях российских ВВС – поскольку организация учитывает только те потери, которые имеют визуальное подтверждение, то ее цифры меньше, чем приведенные украинскими властями – в частности, Россия с 24 февраля потеряла 26 самолетов, 38 вертолетов, и 49 беспилотников.

«Би Би Си» пишет, что эффективность действий украинских ПВО удивила многих экспертов, так как все ожидали полного доминирования России в воздухе. По информации Пентагона, российская сторона в сутки совершает 250 боевых вылетов и 30 воздушных атак в Украине, но при этом западные военные руководители считают, что России пока сложно получить решающее преимущество в воздухе.

«Би Би Си» также сообщает, что украинские истребители «МИГ-29» в лучшем случае совершают не более 10 боевых вылетов в сутки, и это свидетельствует о том, что украинские ВВС с ограничениями, но тем не менее, продолжают действовать.

Украинский пилот самолета Су-27 24 марта дал интервью CNN с территории одной из авиабаз ВСУ, и во время разговора были слышны звуки взлетающих самолетов, и это наглядно подтверждает, что несмотря на большие потери, сообщения о полном уничтожении ПВО Украины не соответствуют действительности. CNN также приводит словам пресс-спикера Пентагона Джона Кирби, который заявил, что России не удалось полностью взять под свой контроль небо Украины и преимущество над ним оспаривается сторонами конфликта.

Следует также отметить, что высокопоставленный представитель министерства обороны еще на пятый день войны признавал, что идет борьба за воздушное пространство Украины. Это автоматически опровергает утверждение о том, что ПВО Украины были уничтожены в первый же день вторжения.

Старший исследователь аналитического центра RUSI (Royal United Services Institute) в сфере военно-воздушных сил Джастин Бронк заявил Би-би-си, что, вероятно, в восточной части (где сейчас идут основные боевые действия) у России будет более свободный доступ к небу, чем в других регионах, т.к. находится близко к подконтрольному России воздушному пространству (воздушное пространство самой России и оккупированной части Донбасса).

Возможно, что летчики, интервьюированные российскими источниками, оперируют именно в этой зоне, поэтому им сравнительно легко. Однако в данной информации приводится утверждение об уничтожении украинских систем ПВО в целом на всей территории Украины.

Примечательно и то, что западные государства предоставили Украине средства ПВО, работающие на малой высоте. В частности, это т.н. MANPAD-ы (man-portable air-defence system), то есть переносные противовоздушные системы, которые просты в переноске и запускаются с плеча, например: США передали Украине системы «Стингер» (Stinger), Великобритания «Старстик» (Starstreak), Норвегия — «Мистраль» (Mistral).

Однако Украине нужно больше противовоздушных комплексов средней и большой дальности действия. Комплекс С-300 Украине уже поставила Словакия, также Германия планирует поставить самоходные «Гепарды» (Gepard).

Российское наступление на Донбассе окажет дополнительное давление на ограниченную ПВО Украины. Би-би-си пишет, что они видели доказательства того, что в последние дни Украина перебрасывает на восток дополнительные системы ПВО, хотя ПВО нужна и в других регионах, и, по заявлению украинского офицера, они не могут оставить половину Украины без защиты.

Согласно Би-би-си, помимо авиации, система ПВО Украины работает и против российских крылатых и баллистических ракет. В этом плане также имеются определенные успехи, хотя Украина не может уничтожить все цели. Украинский офицер рассказал Би-би-си, что его подразделение может уничтожить 50-70% российских ракет дальнего действия.

К примеру, он напоминает, что когда Россия в последний раз выпустила в направлении Днепра шесть ракет, украинцы сбили четыре из них. Этот факт также подтверждает, что система ПВО Украины по-прежнему в действии, хотя процентное соотношение показывает, что много российских ракет все же достигает цели.

По данным Пентагона на 29 апреля, Россия с начала войны выпустила более 1900 ракет. Чем дольше продолжается война, тем сложнее Украине будет защищаться от воздушных и ракетных ударов без помощи. Высокопоставленный представитель одной из западных разведок заявил Би-би-си, что список вооружений, запрошенных Украиной у Запада, возглавляют системы ПВО средней и большой дальности.

Таким образом, утверждение, что Россия в первые дни после начала войны вывела из строя систему ПВО Украины, является ложным.

-------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый