Российские пользователи социальных сетей снова распространяют утверждение о том, что представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что выступает за разрешение конфликта в Украине исключительно военным путем.

Эта информация является манипуляцией, а заявление главы европейской дипломатии вырвано из контекста, и интерпретируется в интересах российской стороны.

На самом же деле суть высказывания Борреля состоит в том, что война должна быть завершена как на поле боя, так и на дипломатическом фронте.

Полный текст твита, на который ссылаются прокремлевские пользователи социальных сетей, выглядит так:

«Эта война будет выиграна на поле боя. Мы выделим дополнительные 500 миллионов евро. Поставки оружия будут производиться с учетом потребностей Украины».

Но под основным твитом, уже в комментах, Боррель добавил несколько пунктов, которые можно считать продолжением главного заявления:

"2. Жестокое нападение России на беззащитных мирных жителей в Краматорске снова демонстрирует полное неуважение Кремля к человеческой жизни. Это только усилит нашу поддержку Украины.

3. Нам нужно продолжать усиливать наше давление на Россию. Мы уже ввели масштабные санкции, но необходимо сделать больше в энергетическом секторе, в том числе в нефтяном.

4. В понедельник я созову Совет ЕС по иностранным делам для обсуждения следующих шагов.

Украина победит и воспрянет, став еще сильнее. И ЕС будет продолжать поддерживать вас на каждом этапе пути»

Таким образом, в заявлении Борреля нет ни слова об «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО» военной победе Украины, и способом решения конфликта глава европейской дипломатии считает сочетание успехов на поле боя, в экономике, и дипломатии.

Соответственно, военная победа, и помощь в вооружении Украины, как способ ее добиться, не является самоцелью – это всего лишь средство вынудить Россию сесть за стол переговоров.

Свою позицию более четко Жозеп Боррель выразил во время своего выступления в Европарламенте. По его словам, война не должна закончиться разрущенной, нейтрализованной Украиной с миллионами беженцев.

«И для того, чтобы этого не произошло, мы должны продолжать поддерживать Украину. Поэтому мы должны продолжать вооружать Украину и оказывать еще большую поддержку. Мы хотим дать больше оружия. Это то, чего украинцы от нас ожидают, и это то, что мы делаем и должны делать еще больше и быстрее», — заявил Жозеп Боррель.

Следует также отметить, что до войны глава дипломатического ведомства ЕС активно пытался предотвратить вторжение РФ в Украину, в частности, 4 февраля прибыл в Москву, где обсуждал эту тему с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

При этом Путин отказался от встречи с ним – по словам пресс-спикера президента России Дмитрия Пескова, «господин Боррель является собеседником министра иностранных дел Лаврова, и именно с ним будут вестись переговоры».

Таким образом, утверждение, что глава дипломатии ЕС выступает исключительно за военное завершение войны в Украине, является манипуляцией и искажением фактов.

----------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый