В социальной сети Инстаграм, страница с более 70 тысячи подписчиками makslorann, распространяет ряд дезинформационных пропагандистских тезисов. В частности, в публикации приведены сразу несколько утверждений, и особое внимание уделяется «гибели 13000 жителей Донбасса в результате войны Украины против ДНР и ЛНР, среди которых не менее 240 детей», а также «использованию мирных жителей «азовцами» в качестве живого щита и удержанию их в качестве заложников».

Утверждение 1: в результате войны Украины против ДНР и ЛНР, погибло более 13000 жителей Донбасса, среди которых не менее 240 детей

Составной частью российской политики дискредитации украинского государства наряду с обвинениями в неонацизме, являются утверждения о геноциде населения Донбасса, которые ничем не доказываются.

Один из тезисов также состоит в том, что в результате конфликта на Донбассе в 2014 году погибло 13 000 человек, и это преподается так, будто все они были мирные граждане, жители ДНР-ЛНР.

На самом же деле, из общего числа жертв только меньшая часть приходилась на мирных жителей.

Согласно последнему докладу Организации Объединенных Наций, в вооруженном конфликте на востоке Украины с 2014 года до начала 2020 года погибло не менее 13 200 человек, однако это никак не свидетельствует о геноциде населения Донецка и Луганска - по данным ООН, из них 3 350 были гражданскими лицами, 5 650 членами незаконных вооруженных формирований сепаратистов, и 4 100 погибших - военнослужащими украинской армии.

При этом в число гражданских лиц, погибших в этот период, входят и жители контролируемых Киевом регионов Донбасса, которые в 2014 году подвергались интенсивным бомбежкам со стороны пророссийских сепаратистов.

Сам факт наличия жертв продолжающегося 8 лет конфликта на Донбассе не является для международного сообщества основанием утверждать, что в Украине действительно уничтожаются мирные этнические русские граждане и происходит геноцид.

Наоборот, если изучить общепризнанную статистику погибших в Донбассе, становится абсолютно ясно, что количество жертв уменьшилось с 2014 года с 2084 до 18 (2021).

Утверждение 2: «азовцы» используют мирных жителей в качестве живого щита и удерживают их заложниками

Вышеупомянутое утверждение также является частью кремлевской пропаганды. Об этом часто пишут пророссийские СМИ и личности, однако тезис об использовании ВСУ гражданского населения в качестве живого щита, не подтверждается ни одной международной организацией и в целом цивилизационного международного сообщество, тогда как о военных преступлениях, совершаемых в Украине Россией, говорит весь мир.

При этом журналистские расследования и интервью наглядно подтверждают, что гражданами прикрывается не украинская, а российская армия. Журналисты ВВС обнаружили подтверждающие это факты в селе Обухович - местные жители рассказали им, что оккупанты под угрозой оружия вывели из подвалов 150 человек – стариков и детей, перевели их в здание школы и стреляли с ее территории, для того, чтоб украинские войска не могли открыть ответный огонь.

Кроме этого, о фактах совершения военных преступлений российской армией также говорят такие авторитетные организации, как Bellingcat, Amnesty International, HumanRightsWatch, а также госдепартамент США, заявивший, что российские военные атакуют гражданскую инфраструктуру и мирных жителей, тем самым нарушая все законы войны.

Аналогичной позиции придерживается и Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, которая подтверждает факт нападений российских военных на мирных граждан и оценивает это как вероятные военные преступления.

Соответственно, утверждения автора страницы являются ложной информацией и частью кремлевской пропаганды.

-------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый