В социальной сети распространяется русский перевод программы Такера Карлсона на канале Fox News, в которой он якобы обличает истинные цели администрации Байдена в российско-украинской войне.

В частности, речь идет о том, что по мнению Карлсона, администрация Байдена пытается превратить российско-украинскую войну в глобальную катастрофу, направить американских солдат в Украину для насильственной смены власти в России, и использовать все это во внутренней политике с целью перекрыть политические и экономические неудачи.

Такер Уилсон начинает свою программу с заявления о том, что нынешняя американская администрация всегда много на себя берет, и пытается сделать больше, чем может. По его оценке, при Байдене всегда был высок шанс того, что Россия вторгнется в Украину и это «региональная трагедия, которую можно будет превратить в глобальную катастрофу».

«Администрация Байдена еще до вторжения России в Украину, в феврале обещала, что американские солдаты не будут направлены в Украину. Пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки заявила, что у администрации Байдена нет намерений посылать американских солдат в Украину, и то, что об этом так часто говорили, подтверждает что они лгали – когда кто-то слишком явно пытается в чем-то убедить других, то скорее всего он лжет» - считает Такер Карлсон.

По его словам, это позднее наглядно подтвердил сенатор от штата Делавер Крис Кунс, которого Карлсон называет «главным суррогатом Байдена, которые чаще всех озвучивает его мнение».

В частности, по версии Карлсона, Кунс требовал послать американских солдат воевать против России - ведущий представил в качестве доказательства этого утверждения его интервью телеканалу CBC News, в котором он говорит: «Владимир Путин показал нам, каким жестоким он может быть, и если мы дадим ему право убивать мирное население и совершать военные преступления, если НАТО и Запад не окажут Украине больше помощи, то боюсь, мы увидим, как Украина превращается в Сирию. Американский народ не может закрывать на это глаза, и история 21-го века зависит от того, насколько сильно мы защитим свободу в Украине. Путин остановится только когда мы его остановим» - заявил Кунс.

Комментируя это фрагмент интервью сенатора, Карлсон делает вывод, что Кунс требует начала сухопутной войны с Россией.

«Это не простое заявление, потому, что Кунс – «кадр» Байдена, соответственно, когда он что-то требует, а Белый дом не спешит дистанцироваться, это значит, что война с Россией является частью официальной политики администрации Байдена. Демократы хотят силового свержения российской власти, и это желание у них есть после того, как Хиллари Клинтон проиграла президентские выборы в 2016 году» - заявил телеведущий.

Высказанные в программе утверждения Такера Карлсона являются манипуляцией, а фрагмент интервью Кунса смонтирован с искажением контекста и вводит в заблуждение зрителя.

В программе Face the Nation на канале CBC 17 апреля сенатор Крис Кунс обсуждал в основном проблемы, связанные с коронавирусом, однако в конце программы ведущий задал ему вопрос об Украине.

Слова, которые Такер Карлсон интерпретировал как требование участия американских войск в войне против России, на самом деле были произнесены совсем в другом контексте. Сам по себе текст ответа был процитирован без искажений, однако в данном случае значение имел вопрос. В частности, ведущая программы Face the Nation задала сенатору Кунсу вопрос: «На этой неделе в некоторых ваших публичных выступлениях вы заявили, что страна должна начать обсуждение того, в каком случае мы должны быть готовы послать наши войска в Украину. Вы сказали, что если наш ответ будет «никогда», то мы дадим Путину новую возможность для эскалации и перехода на новый уровень жестокости. Получается, что по вашему мнению, президент Байден ошибся, когда сказал, что не направит американские войска в Украину. Требуете ли вы от него определить, где будет проходить красная линия?».

Полная версия вопроса показывает, что Крис Кунс требовал от администрации Байдена не ввода американских войск в Украину, а более четкого установления красных линий, при пересечении которых Россией, Вашингтон счел бы допустимым прямое вмешательство в войну.

Сенатор выступал против позиции Белого дома, согласно которой США ни в коем случае, и ни при каких обстоятельствах не будут рассматривать возможность ввода американских солдат в Украину. Крис Кунс всего лишь призывал Белый дом определить случаи, в которых военное вмешательство признано было бы целесообразным.

На следующий день после интервью 18 апреля Кунс разместил на свое странице в Твиттере программу на канале CNN, во время которой обсуждалось его заявление. Один из ведущих заявил, что он согласен с мнением Кунса о том, что неправильно заранее и публично исключать один из возможных сценариев развития событий (имеется в виду возможность ввода американских войск в Украину), и что эту позицию разделяют многие как демократы так и республиканцы.

С соображениями, высказанными Кунсом согласны и журналисты, принимавшие участие в дебатах - по их мнению, позиция сенатора не означает вступления Америки в войну, соответственно, Такер Карлсон исказил заявление Криса Кунса и представил его вне реального контекста.

Что касается еще одного утверждения ведущего Fox News о том, что администрация Байдена и в целом демократическая парти заинтересованы в силовой смене власти в России, то оно ничем не доказано и не имеет под собой никаких оснований, в особенности, в контексте событий в Украине.

Россия начала неоправданную, ничем не спровоцированную войну против Украины и обвинять в развязывании войны Запад – это попытка искажения реальности и повторение российской пропаганды.

О реальных причинах российской агрессии против Украины см. статью на Фактметре.

Что касается Такера Карлсона, он является редактором Dailycaller.com и ведущим телеканала Fox News. Карлсон регулярно распространяет дезинформацию и прокремлевские тезисы. Одна из самых авторитетных организаций в области перепроверки фактов Politifact проанализировала 21 утверждение Такера Карлсона, которые были признаны либо частично ошибочными, либо ложными.

Еще одно авторитетное издание - MSNBC- распространило видео прокремлевских утверждений Такера Карлсона, которое касается в том числе ложных цитат. Например, в одной из программ он полностью исказил высказывание Римского папы Франциска относительно производства биологического оружия в Украине таким образом, что создавалось впечатление, будто папа Римский повторяет кремлевские тезисы по данному вопросу. Позднее ложное заявление Карлсона по этому поводу неоднократно повторяли российские проправительственные СМИ и страницы в социальных сетях.

В качестве резюме можно утверждать, что Такер Карлсон – американский журналист, не отличающийся приверженностью к высоким этическим и профессиональным стандартам, имеющий собственную повестку дня и для достижения своих целей не стесняющийся использования откровенной лжи, доказательством чего явился и очередной сюжет на Fox News.

------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый