Бывший депутат Верховной Рады Украины Илья Кива, который попросил политическое убежище в России и хочет принять гражданство РФ, на своем телеграмм-канале написал: «В Украине началось формирование западной линии обороны. Все поставляемое из Европы и США вооружение идет не на Восток Украины, где идут боевые действия, а остаются на Западе. Это первый шаг к сецессии и создания прозападной Украины со столицей во Львове. Затем последует референдум и присоединение западной Украины к Польше».

Эту информацию также распространили lenta.ru, ряд российских онлайн-медиа, и пользователи социальных сетей (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3, ссылка 4, ссылка 5, ссылка 6.).

Подобная дезинформация о том, что Польша собирается присоединить к себе Западную Украину распространяется регулярно, после вторжения России в страну. 29 апреля пресс-спикер министерства иностранных дел Польши опроверг заявление главы российской разведки Сергея Нарышкина о наличии у Варшавы такого рода планов.

Российский высокопоставленный чиновник заявил, что Польша готовится взять под контроль свои исторические территории, то есть Западную Украину.

По словам пресс-спикера министерства координации специальных служб Станислав Зарина, Нарышкин продолжает информационную операцию против Польши и США, и распространяет ложное утверждение. Чиновник заявил, что ложь о намерении Польши аннексировать Западную Украину распространяется многие годы, но кампания особенно активизировалaсь после вторжения России в Украину.

Правительство Польши также назвало ложью информацию кремлевской пропаганды о наличии у Варшавы недружественных планов в отношении Украины и подготовке захвата западной части страны.

В 2014 году ныне покойный вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский призвал Польшу, Румынию, и Венгрию совместно с Россией принять участие в разделе Украины, однако министерство иностранных дел Польши оценило этот призыв как сумасшествие.

Что касается того, что полученное от Запада оружие не идет на фронт, а остается в западной части страны, где активные боевые действия не ведутся, это утверждение никакими источниками не подтверждается.

Украина получает вооружения через территорию Западной Украины, так как основные страны транзита оружия граничат именно с этими регионами. Однако нет никакой, более или менее достоверной информации о том, что оружие там же остается, и не направляют его на Донбасс, где идут боевые действия.

Напротив, есть многочисленные свидетельства из открытых источников, которые свидетельствуют об обратном - в частности, 13 апреля было обнародовано видео о том, что поставляемые Чехией Украине 152-миллиметровые гаубицы уже вступили в бой – в частности, в кадрах видно как орудие стреляет. Кроме того, 23 апреля были показаны кадры передвижения колонны в Луганской области, в котором принимали участие переданные Украине Словакией танки 7-72. 2 мая на пути к линии фронта на Востоке Украины были зафиксированы на видео польские танки T-72M1 и T-72M1R.

5 мая были распространены видеокадры участия в боях американской гаубицы М777 – точная локация неизвестна, но съемка велась на Востоке Украины.

Соответственно, заявление Ильи Кивы от том, что Польша намерена присоединить к себе Западную Украину, и оружие, поставляемое Украине союзниками не направляется в зону боевых действий, не соответствует действительности, и является теорией заговора, не имеющей никаких фактических оснований.

--------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый