Российские пользователи социальных сетей распространили публикацию, которая описывает, какую пользу принес России президент Украины Володимир Зеленский, и с иронией называют его «агентом Кремля, хотя он сам этого не знает».

Часть из мнимых преимуществ, которые якобы получает Россия от нежелания Украины сдаваться, носит оценочный характер – например «народ, как никогда, сплотился вокруг Путина».

Однако есть конкретные утверждения, которые носят характер откровенной дезинформации и не соответствуют фактическому состоянию дел.

В частности, в публикации утверждается, что Украина получает большую финансовую выгоду от войны – «Активно выдоил Запад на деньги - безвозмездно, потому что отдавать будет некому»

Это ложное утверждение, которое не имеет никакой связи с реальности – на самом деле Украина не получается никаких финансовых выгод, поскольку ее финансовые и материальные потери несравнимы с масштабами помощи, которая, к тому же в основном уходит на войну.

В частности, по словам премьер-министра Украина Дениса Шмыгаля, со дня начала войны страна получила помощь на сумму 4, 5 млрд. евро, однако при этом по предварительным оценками потери превысят 500 млрд. долларов.

По оценкам МВФ, экономика Украины в результате войны упадет на 35-40%, и на возмещение таких колоссальных потерь понадобятся годы.

Второе ложное утверждение состоит в том, что из-за ухода из России крупных западных корпораций, освободилось много ниш для местных предпринимателей.

«С начала спецоперации уехали почти все крупные конкуренты из России, освободив место для русских предпринимателей и это для них большой шанс» - пишет автор поста.

На самом же деле бегство западных корпораций не создает почти никаких преимуществ для российского бизнеса, который критически зависим не только от западных технологий, но и от комплектующих и сырья– за исключением отдельных сфер, например, сельского хозяйства. Сложность импортозамещения демонстрирует и закрытие большинства автозаводов в России.

Об этом свидетельствует хотя бы пример китайского автоконцерна Haval, который продолжал производство в России до последнего, но в конце концов вынужден был остановиться из-за невозможности получать комплектующие из-за рубежа.

Такая же ситуация складывается практически во всех секторах экономики России, и масштабные санкции могут привести не к импортозамещению и расцвету российских корпораций, а к полной или частичной остановке всей индустрии.

Еще одно утверждение – «Клянчит много оружия, которое уничтожают прямо на подъездах к складам»

Это уже не первое обвинение в адрес Украины по поводу того, что западное оружие не доходит до линии фронта – на самом же деле есть немало прямых свидетельств того, что оно дошло до адресата и уже наносит урон противнику.

В частности, 13 апреля было обнародовано видео о том, что поставляемые Чехией Украине 152-миллиметровые гаубицы уже вступили в бой – в частности, в кадрах видно как орудие стреляет. Кроме того, 23 апреля были показаны кадры проезда колонны в Луганской области, в которой видны переданные Украине Словакией танки 7-72.

2 мая на линии фронта на Востоке Украины были зафиксированы на видео польские танки T-72M1 и T-72M1R.

Еще один пункт касается экономических сложностей на Западе - «Выключил (фактически) газ у всей Европы. Отправил ее в средневековье. Разоряет карманы водителей, фермеров, предпринимателей, производителей автомобилей в ЕС и США».

Данный пункт можно считать одновременно дезинформацией и при этом попыткой выдать желаемое за действительное. На самом же деле экономические сложности Европы и Америки на фоне санкций против России значительно преувеличены.

В первую очередь, это практически не касается США, где российского газа нет, а нефть до санкций занимала лишь 7% от общего потребления. В Европе зависимость от поставок российских энергоносителей значительно выше, однако на газ и нефть не входят в список санкционированных товаров и поставляются на европейский рынок почти в прежних масштабах – несмотря на заявления о прекращении подачи российского газа Польше и Болгарии, в реальности обе страны продолжают получать голубое топливо из РФ.

Кроме того, у обоих стран есть крупные газохранилища, которые позволят продержаться несколько месяцев - в частности, у Польши хранилища заполнены на 76%.

Что касается общей ситуации, то по оценкам МВФ, несмотря на ущерб от санкций, экономика ЕС продолжит расти, хоть и рост замедлится и составит 2% вместо прогнозировавшихся в начале года 3, 5%.

При этом рецессия в России составит 12%.

Еще одним объектом повышенного оптимизма автора поста является рубль, который после недолго падения до 125 рублей за доллар, резко начал укрепляться и сейчас составляет 70-75 рублей за доллар.

На самом же деле укрепление рубля в настоящее время не является признаком экономического подъема – это официальный курс, который к реальности имеет примерно такое же отношение, как 70 копеек к 1 доллару в советское время.

Причиной этого является почти 60%-ное падение импорта, сложности в приобретении наличной валюты, снижение спроса из-за отсутствия туристических поездок, крупных покупок за рубежом, запрет на вывоз капитала и обязательство экспортеров продавать 80% валютной выручки.

При этом, несмотря на укрепление рубля, цены продолжают расти – в апреле годовой уровень инфляции составил 17, 6%

Соответственно, оптимистический настрой автора поста не имеет под собой никаких оснований, и Володимир Зеленский никаких не может считаться агентом Москвы, даже в ироническом смысле.

---------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамкахпрограммыFacebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этойссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этойссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый