7 апреля турецкое издание - Aadinlik опубликовало статью „Спутниковые снимки New York Times, обвиняющей Россию в Буче, не соответствовали действительности“ (New York Times'ın Buça'da Rusya'yı suçlayan uydu görüntüleri gerçeğe uymadı). Публикация содержит в себе пророссийский пропагандистский тезис о том, что кадры, свидетельствующие о резне в Буче были постановочными, а спутниковые фото – поддельными.

Со ссылкой на турецкое издание, статью опубликовали и русскоязычные медиа - - Дипломат.ру, ВК Пресс, EADaily, Livejournal.

В статье Aadinlik содержится несколько ложных утверждений

Дезинформация №1: 9-11 марта спутник Maxar делал снимки не над Бучей, а совсем в другом месте.

Согласно утверждению российской стороны, предъявленные Украиной фотографии, свидетельствующие о массовом уничтожении мирного населения в Буче, были частично постановочными, частично убийства совершали сами украинцы. The New York Times 4 апреля опубликовало несколько спутниковых фотографий, отснятых еще в период, когда город контролировался российскими войсками, и на этих снимках видно, что тела убитых людей лежат прямо на улицах Бучи. На фотографиях, сделанных Maxar Technologies зафиксировано как минимум 11 тел, заснятых 9-11 марта, в период российской оккупации. Эта картина более ясно видна на спутниковых фото, отснятых 19 марта и показанных в эфире «Би Би Си».

Турецкое СМИ утверждает, что спутник Maxar фотографировал улицы Бучи 28 февраля и 1 апреля, а 9-11 марта находился совсем в другом месте. Эта информация ложная – Maxar опубликовал на своем сайте даты и координаты территорий, над которыми вел съемку 9-10-11 марта:

Дезинформация №2: На фото, опубликованные New York Times , наклон тени отражает состояние 1 апреля, а не 19 марта

Данная информация не соответствует действительности – по данным расследования, проведенного независимой неправительственной исследовательской организацией - The Centre for Information Resilience (CIR), одной из целей которой является борьба с дезинформацией, наклон тени на фотографиях, опубликованных американской газетой как раз полностью соответствует 19 марта – возможность определить дату по характеру наклона тени, есть на Google Earth, и благодаря этому расследовательская организация установила, что 19 марта угол солнца составлял 161 градус, и это полностью совпадает с характеристиками фотографий, опубликованных в New York Times.

Дезинформация №3: Российские вой ска покинули Бучу 30 марта, а фотографии убитых мирных жителей появились 3 апреля

В статье утверждается, что российские войска покинули Бучу уже 30 марта, после достижения соответствующего соглашения в ходе переговоров в Стамбуле – в качестве подтверждения этого тезиса приводится заявление мэра Бучи Анатолия Федорука, который 31 марта заявил об освобождении города украинскими войсками.

31 марта Федорук действительно говорил об освобождении Бучи, но это не значит, что российские войска вышли из города 30 марта – так, 1 апреля телеканал «Звезда» распространял информацию о том, что «подразделения десантников при поддержке морских пехотинцев в течение 5 дней сдерживали действия противника на направлении Гостомель-Буча-Озера, в результате чего, морские пехотинцы сумели взять под полный контроль участок дороги длиной в 5 километров от Ирпеня к Киеву».

В тот же день глава Совета города Буча Тарас Шаправский опубликовал на своем телеграмм-канале видео, в которого он говорит: «В настоящее время город находится под оккупацией, здесь много заминированной техники, зданий, и даже трупов. Всех, кто остается в городе, просим не приближаться к опасным объектам – процесс освобождения города продолжается, украинская армия и силы территориальной обороны активно работают над тем, чтоб вернуть каждый метр оккупированной земли».

Согласно российской дезинформации, ни 1, ни 2 апреля украинская сторона ничего не заявляла об убийствах мирного населения в Буче, а также на распространенных ими видео и фотоматериалах с улиц города, не видно трупов, лежащих на улице.

Эта информация ложная – на самом деле и 1 и 2 апреля в Телеграмм-группах уже начались распространяться фотографии, свидетельствовавшие о зверствах российских военных в Буче, (линк 1, линк 2, линк 3, линк 4). После того, как украинская армия и иностранные журналисты постепенно начали входить в различные районы города, общая картина зверств оккупантов в Буче стала более явной и открытой (линк 1, линк 2) 3 апреля заявление по поводу убийств в Буче сделал президент Украины Володимир Зеленский.

Соответственно, статья, опубликованная Aadinlik – ложная

---------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый