19 апреля 2022 года кремлевские источники опубликовали информацию о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью India Today заявил, что «Россия не рассматривает возможности использования на Украине ядерного оружия, речь идет только об обычных вооружениях» (линк 1, линк 2, линк 3, линк 4).

На самом же деле эта информация неверная – такие слова - «Россия не рассматривает возможности использования на Украине ядерного оружия, речь идет только об обычных вооружениях» – не были сказаны главой внешнеполитического ведомства РФ.

На вопрос о том, планирует ли Россия использовать атомное оружие против Украины, Лавров ответил – «Спросите Зеленского, мы никогда об этом не говорили, так что судя по всему его разведка ему что-то сообщила».

После этого журналист снова спросил у министра иностранных дел, рассматривается ли использование ядерного оружия, как один из вариантов, и на это Лавров ответил, что в 1987 году президенты США и СССР Рональд Рейган и Михаил Горбачев подписали соглашение о нераспространении ядерного оружия, так как «в атомной войне победителей не будет».

Лавров также говорил о том, как Россия продолжает в рамках Совета безопасности ООН усилия по нераспространению ядерного оружия, и отметил, что 5 постоянных членов совета опубликовали совместное заявление по этому поводу.

После этого комментария, журналист еще раз спросил Лаврова – «То есть возможность использования ядерного оружия не рассматривается?», на что глава МИД РФ ответил «Это заявление как российско-американское, так и с участием стран-постоянных членов Совета безопасности – было принято по настоянию России».

Перевод текста, опубликованный РИА Новости не совпадает с оригиналом – в русской версии звучит фраза «Не рассматривается возможности использования ядерного оружия, только обычного оружия», которую, как уже было сказано, Лавров не говорил. На самом же деле эта фраза была переводом вопроса журналиста.

На официальном сайте India Today высказывание министра ограничивается совсем другим, гораздо менее конкретным заявлением: «Sergey Lavrov Ducks Nuclear War Question, Says No Winner In Nuclear War | World EXCLUSIVE».

Соответственно, цитата, которую кремлевские СМИ приписали Сергею Лаврову - «Россия не рассматривает возможности использования на Украине ядерного оружия, речь идет только об обычных вооружениях», фальшивая. Ничего подобного в интервью India Today министр не говорил.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5313 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый