В российских СМИ распространяется информация о том, что кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила, что «в случае ее избрания президентом, страна выйдет из НАТО».

На самом же деле представитель ультраправых сил Ле Пен никогда не давала такого обещания, и это утверждение ложное.

Кандидат в президенты говорила о НАТО на пресс-конференции 13 апреля, в ходе которой повторила свой ранее озвученный тезис о том, что Франция покинет лишь одну из структур Североатлантического альянса – объединенное командование (NATO’s integrated military command).

Следует отметить, что Франция покинула военную структуру НАТО еще в 1966 году, но это не означало ее выхода из альянса – Париж по-прежнему продолжал выполнять важную роль в НАТО, в том числе в политической структуре в Брюсселе, Франция разработала комплекс секретных мер сотрудничества со странами альянса во время войны.

Париж также активно принимал участие в учениях в период холодной войны, а в 90-е годы, когда НАТО начал осуществлять миротворческие операции в различных регионах, Франция активно участвовала и в них. Более того, Франция возобновила членство военном комитете, который является одним из главных органов принятия решений о миротворческих операциях.

В 2009 году Франция полностью восстановила членство в военных структурах НАТО.

Предвыборное обещание Марин Ле Пен касается как раз возвращения Франции к статусу 1966 года – по ее словам страна не должна быть членом командования альянса, ее подразделения не должны входить в структуры единого или европейского командования. Однако это не означает выхода страны из НАТО, более того, Ле Пен заявила, что Франция останется верна основополагающему 5-му пункту НАТО, согласно которому нападение на одного члена альянса считается нападением на весь альянс.

Кроме того, она упомянула и о своих планах на политику в рамках НАТО - Ле Пен считает, что после того, как войны в Украине завершится мирным соглашением, Североатлантический альянс должен будет вести политику стратегического сближения с Россией.

Исходя из этого, утверждение, что Марин Ле Пен пообещала в случае избрания президентом выйти из НАТО – дезинформация, так как по ее мнению, Францию должна выйти из военной структуры альянса, как это было сделано в 1966 году, но это не означает выхода из НАТО в целом.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5367 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый