• О Нас
    1. Команда
    2. Методология
    3. Защита персональных данных
  • Редакционный кодекс
  • Исправление/Обжалования
  • Партнеры Проекта
  • Контакт
ქართული English Azərbaycan հայերեն

Factcheck.ge

Check your Fact
  • Выборы 2024 - Кризис
  • Персоны
  • Вердикты
    • Правда
    • В основном правда
    • Полуправда
    • В основном неправда
    • Неправда
    • Ложь
    • Манипуляция
    • Ложная информация
    • Без вердикта
    • N/A
    • N/A
    • პოზიცია ნაწილობრივ შეცვალა
    • Сатира
    • Газета Факт-Метр
  • Регионы
  • Ложная Информация
    • კლიმატის ცვლილება
    • როგორ არ მოვტყუვდეთ?
  • Темы
    • Экономика
    • Право
    • Политика
    • Образование
    • Здравоохранение
  • Другое
    • Украина
    • Обещания
    • Выборы 2021
    • Выборы 2017
    • Парламентские Выборы 2016
    • Выборы 2014
    • Президентские Выборы 2013
    • COVID-19
    • Коронавакцина
    • Факт-Метр Tv
Дезинформация: Россия заботится о беженцах из Украины

Дезинформация: Россия заботится о беженцах из Украины

Вердикт: Ложь

18/04/2022
Ложь
заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
Facebook Linkedin Twitter Print

В ночь на 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" в Украине, что ознаменовало возобновление очередной горячей фазы войны России против Украины. В потоке российской дезинформации, призванной обеспечить информационное оправдание факту начала и ведения Россией агрессивной войны и сокрытие многочисленных фактов военных преступлений, совершаемых российской армией, отдельным направлением является внедрение нарратива о российской «заботе» о беженцах из Украины.

Вот один из подобных примеров. Российский пропагандистский ресурс kremlin russian опубликовал в Инстаграме пост следующего содержания:

«Для кого-то выражение «своих не бросаем» является лишь словами, а для кого-то призывом к действию. Россия не осталась в стороне и уже помогла более 597 тысяч беженцам, среди которых 118,5 тысяч детей. В 38 регионах страны в 424 пунктах временного размещения встречают людей из Донецкой и Луганской республик, и освобожденных территорий Украины.

Вынужденные покинуть свои дома люди теперь могут получить не только кров и защиту, но бесплатную медицинскую помощь, а также выплаты. Дети имеют возможность пойти в сады и школы, а родители найти работу. Сейчас все больше и больше неравнодушных людей не бросают нуждающихся на произвол судьбы и становятся волонтерами» - так подписан пост kremlin_russian.

Главный посыл поста – Россия помогает попавшим в тяжелую жизненную ситуацию людям, оказывает им теплый прием, делится всем чем может. К тому же столь внушительное количество людей, которое выехало в Россию, должно косвенно создать впечатление, что Россия не является агрессором, потому как обычно жертвы не просят агрессоров о помощи, а агрессор не помогает собственным жертвам.

Действительно, в России развернуты сотни пунктов приема беженцев из Украины. Количество принятых Россией беженцев по данным ООН на 9 апреля составляет 404 тысячи человек, что почти на 200 тысяч меньше указанного в посте, опубликованном ещё 5 апреля. Хотя и 404 тысяч людей довольно внушительное число, однако, согласно той же ООН, это менее 5% от общего числа внутренне перемещенных лиц и беженцев из Украины, появившихся после российского нападения на Украину. Согласно информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), после 24 февраля по состоянию на 9 апреля более четверти населения Украины были вынуждены покинуть свои дома, в общей сложности около 11 миллионов человек лишились домов, собственности, здоровья, не говоря уже о невосполнимых потерях человеческих жизней. Около 7 миллионов человек нашли убежище внутри Украины. «На сегодняшний день свыше 4,3 миллиона беженцев покинули Украину, что делает этот кризис с беженцами самым быстро растущим со времен Второй мировой войны», — говорится в отчете на сайте Управления УВКБ ООН от 9 апреля. Там же указано, что в Польшу выехало 2,59 млн, Румынию и Молдову — 755,3 тыс., Венгрию — 419,1 тыс., Россию — 404,4 тыс., Словакию — 314,5 тыс., Беларусь — 19,1 тыс. Так что в вопросе приема беженцев Россия очень далека от пальмы первенства, и то что выбор в пользу России сделало менее 5% беженцев и вынужденно перемещенных лиц красноречиво свидетельствует сам за себя.

В тексте также говорится, что люди, вынужденные покинуть свои дома, в России могут получить не только кров и защиту, но бесплатную медицинскую помощь, а также выплаты. Это тоже полуправда. В упор игнорируется причина, по которой такое огромное количество людей стали беженцами именно после 24 февраля. При этом немаловажным вопросом является добровольность выбора беженцами страны для получения убежища. Действительно, в подвергнувшейся жесточайшей войне Украине, особенно в оккупированных регионах, находящихся под российским контролем, сложно говорить о свободе выбора. Не отрицая того, что некоторая часть пророссийски настроенных жителей Украины могли по собственной воле выехать в Россию, добровольность выбора, сделанного под угрозой жизни, очевидно стоит под вопросом. Например, 26 марта Deutsche Welle сообщало, что в Мариуполе российские военные насильственно вывезли в неизвестном направлении врачей и пациентов городской больницы №1, а также укрывавшихся в больнице горожан. Известно, что на территории больницы находилось примерно 700 человек, но сколько мариупольцев было вывезено, точно неизвестно», - говорится в информации.

О том, как людей принуждают выехать в сторону России, рассказывается в материале «Радио Свобода». В частности, на горячую линию фонда Ахметова звонят люди из Саратова, Воронежа и Омска, которые не знали, куда их вывозят, а обнаруживали себя сначала в Донецке, а потом на территории России.

«В Мариуполе продолжается отчаянная оборона города украинскими войсками. В районах, куда зашли оккупанты, проводится насильственная "эвакуация", но, по сути, депортация, поскольку местным жителям не дают выбора, то есть выбор один ¬– "ехать в сторону России или смерть", - сообщает украинский ресурс obozrevatel.com. А выбраться из России людям уже практически нереально.

МИД Украины раннее отреагировал на массовый принудительный вывоз украинских детей в Россию. «19 марта российские оккупационные войска незаконно вывезли на территорию Российской Федерации 2389 детей, находившихся во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Принудительное перемещение гражданского населения на территорию государства-агрессора, в частности детей, имеет признаки похищения. Такие действия являются грубым нарушением международного права, в частности, международного гуманитарного права.

Разрушая дома и убивая родителей, РФ лишает украинских детей родительской опеки, подвергает их жизни дальнейшей опасности на территории России", - такова позиция Украины.

Таким образом, утверждение что Россия заботится о судьбе беженцев из Украины является частичной ложью.

------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

Факт-Метр
Факт-Метр

All Articles

  • Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия была «проверкой» подчинения людей

    Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Японские ученые утверждают, что вакцина от COVID-19 стала причиной миллиардов смертей

    Дезинформация: Японские ученые утверждаю...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Спортсменка внезапно умерла на Олимпийских играх из-за вакцинации

    Дезинформация: Спортсменка внезапно умер...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
IFCN
EFCSN
База Публичной Информации
Factcheck.ge
Europe GMF Netherland USAID Georgia

Телефонный Номер: +(995 32) 2 22 29 13

Эл. Почта: [email protected]

Factcheck.ge
Factcheck.ge

Взгляды и Мнения Выраженные на Данном Вебсайте Принадлежат Factcheck.Ge и не Отображают Мнения и Взгляды Организаций, Поддерживающих Проект.

Factcheck.ge

© 2025 | Защита персональных данных