Дезинформация: Польша планирует присвоить украинские территории

Вердикт: ложь

В социальных сетях распространилось манипуляционное видео, которое утверждает, что Польша выступает с инициативой разделения Украины и присвоения ее территорий.

В видео отмечено, что 16 марта вице-премьер Польши Ярослав Качинский встретился с президентом Украины Володимиром Зеленским и обсудил возможность ввода в страну миротворческих сил НАТО. Автор видео утверждает, что тем самым «Польша направила сигнал о своем желании захватить западную часть страны, одним словом поляки стремятся к интервенции Украины».

В комментарии к видео говорится, что Варшава намерена рассмотреть этот вопрос в формате НАТО, где будет обсуждаться конкретное место дислокации в Украине войск НАТО, а по сути - частей польской армии. В качестве иллюстрации этого тезиса, автор манипулятивного видео привел некую карту, которая в 2015 году была показана в эфире одного из телеканалов страны. На ней показаны регионы Украины, которое должны перейти под контроль Варшавы – в частности, Львовская, Ривненская, Тернопольская, Волынская, и Ивано-франковская области.

«Очевидно, что Варшава возлагает надежды на настроения местных жителей, которые исторически тяготеют к Польше и поддерживают ее» - говорится в видео.

В сюжете также сказано, что в 2021 года польская армия провела широкомасштабные учения для подготовки к этому сценарию, и вооруженные силы Беларуси как раз потому и стоят на юго-восточных границах страны, чтоб в случае чего не допустить «случайного перехода польских войск в Беларусь». По мнению автора видео, такое развитие событий Россию вполне устраивает. Согласно этому сценарию, граница между Польшей и Россией пройдет в Житомирской и Хмельницкой областях, на востоке же страны параллельно с Донецкой и Луганской, будет создана и Донецко - криворожская республика, в которую войдут Запорожская, Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, и Одесская области.

Видео первоначально появилось 23 марта, на YouTube-канале „СУТЬ ВЕЩЕЙ“- канал, который позиционирует себя как «свободный» от любого политического или экономического влияния, в реальности защищает интересы российского государства.

Что касается видео, то оно является наглядным примером российской пропаганды, и содержит в себе теорию заговора и множество ложных тезисов.

В частности, утверждение, что инициатива Польши о вводе миротворцев НАТО в Украину свидетельствует о стремлении Варшавы присвоить себе часть ее западных территорий, является теорией заговора.

Вице-премьер Польши и глава ее правящей партии «Закон и право» Ярослав Качинский был одним из инициаторов идеи ввода в Украину миротворцев НАТО. Во время визита в Киев 15 марта, он заявил, что «это будет миссия, которая стремится к миру, оказанию гуманитарной помощи, но при этом защищенная соответствующими вооруженными силами». Спикер правительства и секретарь канцелярии правительства Польши Петр Мюллер заявил, что «миротворческая миссия НАТО будет размещена в контролируемых Киевом регионах для их защиты от еще более масштабной агрессии Путина, и пошлет России четкий сигнал о неприемлемости военных преступлений». Таким образом, Польша ставит перед собой задачу не присвоить украинские земли, а защитить соседнюю страну от посягательств на ее суверенитет и территориальную целостность, и оказать ей помощь в прекращении войны.

Россия ведет боевые действия в Украине довольно-таки близко от польской границы – в частности, 13 марта бомбежке была подвергнута военная база в Явориве, в Львовской области, где ранее находились до 400 инструкторов НАТО, в том числе польские офицеры. Она находится в 25 километрах от польской границы. Кроме того, база в Явориве также была подвергнута обстрелу 26 марта, по время визита в Польшу президента США Джо Байдена.

Гуманитарный кризис, наступивший в результате российского вторжения в Украину, больше всех коснулся Польши, которая приняла более 3 млн. беженцев из охваченной войной страны – всего на данном этапе Украину покинули 10 млн. человек. В прием беженцев и контроль над ситуацией на границе включены не только пограничные силы Польши, но и армейские части, так как принятие такого количества беженцев связано с большими логистическими и гуманитарными сложностями.

Кроме того, следует также отметить, что поставки оружия в Украину, въезд добровольцев, и любые другие контакты страны с внешним миром преимущественно осуществляются именно через Польшу. И это в условиях, когда Владимир Путин открыто пригрозил, что «все, кто попытается помешать российской военной операции должны знать, что ответ последует незамедлительно, и он принесет такие результаты, каких вы никогда не видели».

С учетом всего этого, инициатива Варшавы направлена не на присвоение украинских территорий, а совсем на другие цели, в частности: на защиту населения Украины и создание безопасных гуманитарных коридоров, создание своеобразной буферной зоны, которая защитит Польшу от возможного «перетекания» войны на ее территорию.

Польша для Украины – дружественная страна, сильный и стабильный союзник, и это наглядно продемонстрировали события, последовавшие за вторжением России в Украину. Польша является главной артерией, по которой идет военная и гуманитарная помощь стране, польское посольство - одно из немногих дипломатических ведомств, которые продолжают находиться в Киеве, польские политики постоянно посещают зоны боевых действий в Украине.

Варшава также активно поддерживает скорейшее принятие Украины в Евросоюз, и требует оказания более масштабной экономической и военной помощи.

Соответственно, утверждение, что Польша выступает с инициативой введения в Украину миротворцев НАТО исключительно с целью захвата территории страны – не соответствует действительности.

В качестве доказательства этого намерения авторы видео приводят карту, которая якобы была показана по одному из телеканалов Польши, и на ней ряд регионов Украины изображены как контролируемые Варшавой.

В действительности эта карта была показана по польскому телевидению, но на ней изображен не план аннексии украинских территорий, а иллюстрация письма, направленного Владимиром Жириновским президентам Польши, Венгрии, Румынии в 2014 году – он предложил перечисленным странам разделить между собой территорию Украины. Конкретно Польше он предложил захватить Львовскую, Волынскую, Ривненскую, Тернопольскую, и Ивано-франковскую области - пресс-спикер МИД Польши оценил это предложение, как «совершенно одиозное», и свидетельство того, что «многие русские мыслят в категориях пакта Молотова-Риббентропа».

МИД Венгрии также оценил предложение Жириновского, как абсурдное и исключил какую-либо возможность участия Венгрии в разделе территории Украины.

В целом, это видео пытается при помощи дезинформации и недостоверных доказательств убедить аудиторию в том, что Польша заинтересована в разделе Украины и для этого намерена ввести в страну миротворческие войска НАТО. На самом же деле целью инициативы Варшавы является не аннексия чужой территории, а противодействие российской военной агрессии и возможности распространения войны на территорию Польши, и соответственно, ЕС.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый